Почему у меня стало подниматься чаще нижнее давление, норма ли это? Как и что делать?

№ 8 357 Кардиолог 29.06.2013

Здравствуйте! В 2010г. Я прошла лечение на шейке матки облучение т. Е. Онкология на фоне этого у меня климакс и гипертония уже 3 года, мне назначали лекарства лористуN я принимала каждый день но увидела на руках и ногах красные мелкие крапинки под кожей обратилась к врачу мне сказали что это васкулиты, и назначили диротон от него у меня стало понижаться давление до 80/57 отмена затем назначают эналаприл 5мг 1/4 утром вот уже 4м-ца я принимаю энал, что касается давления втечении дня оно калеблится, вчера вечером моё давление было 120/99п55 теперь у меня чаще поднимается нижнее давление и колит в сердце. Ломит в висках, становится дискомфортно, и я принимаю 1/4 энал, когда мне назначает кардиолог лекарства я не прохожу ни какого осмотра касающегося сердца только измеряют давление но когда я обращаюсь с вопросами что у меня 110/90 п 58 и почему нижнее повышается чаще чем верхнее ответ ничего страшного ты молодая.

Петрова Лилия, Чита

ОТВЕТИЛ: 25.06.2014 Сергей Васильевич Моисеенко Минск 0.0 аритмолог, кардиолог, рентгенэндоваскулярный хирург