Грибок ногтей, чем лечить

№ 8 439 Дерматолог 02.07.2013

Здравствуйте. У мамы на ногах ногти больших палец грубые, неровные и темные. И ногти на половину разрушены. Я почти уверена что это грибок ногтей. Знакомая медсестра тоже мое опасение подтвердила. Помогите подобрать препараты эффективные для лечения. Но и щадящие для здоровья. Очень буду вам благодарна. Маме 64 года.

Елена, Москва

ОТВЕТИЛ: 01.07.2014 Сергей Васильевич Моисеенко Минск 0.0 аритмолог, кардиолог, рентгенэндоваскулярный хирург

Не факт. В этом возрасте проверьте ее сахар крови ,гемоглобин и железо, УЗИ артерий нижних конечностей. Если останутся подозрения на грибок - необходимо будет подтвердить его лабораторно.

ОТВЕТИЛ: 01.07.2014 Прутян Григорий Валерьевич Санкт-Петербург 0.0 Врач-дерматовенеролог

Если речь идет об онихомикозе: http://www.dermatolog-gtn.ru/onyhomikoz.html, лечение назначается в зависимости от формы и глубины поражения. Кроме того, необходимо учитывать противопоказания и сопутствующую патологию.Необходим очный осмотр и обследование.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 13.11.2015 ЛЕБЕДЕВ МИХАИЛ, С.-Петербург

Здраствуйте доктор. В интернете рекомендуют от грибка ногтей препарат "Гельмифаг" и "Монастырский антипаразитный чай". Ваше мнение об этих лекарствах? Спасибо.

ОТВЕТИЛ: 13.11.2015 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Прежде всего необходимо убедиться что речь об онихомикозе( выполните соскоб с ногтевых пластинок). Только затем можно приступвть к терапии