Можно ли прыгать на скакалке при паховой послеоперационной грыже?

№ 8 489 Хирург 03.07.2013

Здравствуйте! После операции по удалению аппендикса появилась грыжа. Дважды оперировали, но все равно появляется, т. К. Толстая и пресса нет. Решила взяться за себя и хочу прыгать на скакалке. Можно ли прыгать на скакалке при паховой послеоперационной грыже? Последняя операция была почти 4 года назад. Спасибо!

Александрова Ирина, Губкинский

ОТВЕТИЛ: 04.07.2013 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Сначала необходимо устранить грыжу, и только потом приступать к физическим упражнениям. Если такой вариант не возможен, то необходимо любые физические нагрузки, в том числе и прыжки, выполнять только с применением адекватно подобранного бандажа.