Остеомиелит фаланги пальца кисти руки, лечение на дому

№ 8 520 Хирург 04.07.2013

Здравствуйте! В январе т. Г. Заметил на средней фаланге 3 пальца левой кисти припухлость (травмы не помню). Боли нет, иногда появляется зуд в месте припухлости. Почти у сустава шишкообразное образование 5х5 мм, на ощупь мягкое. Сустав сгибается без болевых ощущений. Припухлость вносит некоторый дискомфорт при сжатии кисти в кулак. При обращении в травматологу, сделали снимок и с предварительным диагнозом "Остеомиелит" направили в другую поликлинику, к другому травматологу? Наверное очень "тяжелый" случай. Так как у нас в городе есть еще две поликлиники, лечение боюсь затянется. Есть возможность попробовать лечить этот диагноз, без медитаций в длинных коридорах поликлиник?

Сайкенов Владимир, Усть-Каменогорск

ОТВЕТИЛ: 06.07.2013 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Здравствуйте, Владимир. Исходя из представленной информации, описанная Вами клиническая картина на остеомиелит не похожа. Больше данных за развитие целого ряда доброкачественных новообразований мягких тканей. Если сможете предоставить фото и снимок, то можно будет дать более подробный ответ.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 26.07.2013 Сайкенов Владимир, Усть-Каменогорск

Алексей Васильевич! Спасибо что ответили на мой вопрос! (8520)"Остеомиелит фаланги пальца кисти" Как можно вам показать (отправить) снимки? Рентгеновский снимок и 3 снимка в разных ракурсах опухоли.

ОТВЕТИЛ: 26.07.2013 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Снимки можно разместить на radikal.ru

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 26.07.2013 Сайкенов Владимир, Усть-Каменогорск

Алексей Васильевич! Вот ссылки на фото: http: //s58. Radikal. Ru/i162/1307/52/69635f278292. Jpg http: //s019. Radikal. Ru/i610/1307/e1/45940a6db784. Jpg http: //s017. Radikal. Ru/i431/1307/30/e386d390264e. Jpg http: //i065. Radikal. Ru/1307/3d/cd7a836a8fd3. Jpg Спасибо!

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 26.07.2013 Сайкенов Владимир, Усть-Каменогорск

Алексей Васильевич! На сайте стоит защита от спама, поэтому на ссылках фото, необходимо убрать после двоеточия и после каждой точки "ПРОБЕЛ" Да Вы, наверное сами уже знаете? Спасибо!

ОТВЕТИЛ: 26.07.2013 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Здравствуйте, Владимир. Исходя из представленных снимков и фото, можно говорить о том, что у Вас имеются следующие проблемы: 1 – инородное тело мягких тканей проксимальной фаланги, и 2 – резидуальная атерома, развившаяся в результате транслокации участков эпителия сосочкового слоя кожи в подкожную клетчатку. Опухоль необходимо удалить путём энуклеации с обязательным гистологическим исследованием удалённого материала, а инородное тело лучше не трогать в принципе.