ХОЧУ ОБЩИЙ НАРКОЗ

№ 8 568 Болезни сосудов 05.07.2013

Здравствуйте. Мне 31 год. Показана ЭВЛК БПВ левой конечности в сочетании с минифлебэктомией притоков. Хирург говорит, что все будет проводиться под местной анестезией. Могу ли я по своему желанию попросить общий наркоз? Не хочу ничего видеть, слышать и чувствовать. Эпидуральную анестезию исключаю, ужасно боюсь укола в позвоночник. За ранее спасибо.

чемериченко антон, Каменск-Шахтинский

ОТВЕТИЛ: 06.07.2013 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Если боитесь спинальной анестезии (хотя для этого нет никаких оснований), то Вам подойдёт комбинированная анестезия – местная инфильтрационная + в\в седация. Но облегчая себе необоснованные страхи, Вы очень сильно осложняете жизнь хирургу.

ОТВЕТИЛ: 05.08.2013 Красильников Андрей Викторович Самара 0.0 Руководитель центра. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики

Нет, т.к. после ЭВЛК обязательным требованием является часовая прогулка.

ОТВЕТИЛ: 30.08.2013 Евгений Илюхин Санкт-Петербург 0.0 флеболог, гл. врач

Ну почему же нет, Андрей Викторович? Во первых, можно последовать совету Алексея Васильевича - местная + седация. Во-вторых, прогулка все же не столь обязательна, чтобы препятствовать регионарной анестезии. Если объем минифлебэктомии большой мы исходно работаем на спинальной или эпидуральной. В третьих, предпочтения пациента - достаточное основание чтобы склонить выбор к тому или иному способу из доступных. Другое дело, что у нас не всегда все доступно и не всегда идут навстречу пациенту.