Можно ли принять фенозепам за 12 часов поездки за рулём?

№ 8 574 Нарколог 06.07.2013

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, можно ли перед поездкой на автомобиле, чтобы хорошо выспаться, единоразово принять фенозепам. Не проявит ли он себя как наркотик при проверке?

Вирютин Олег, Старый Оскол

ОТВЕТИЛ: 06.07.2013 Рябиченко Владимир Викторович Сумы 0.0 Заведующий

Период полувыведения феназепама составляет 6-10 часов. Не стоит рисковать, можете уснуть за рулем

ОТВЕТИЛ: 07.07.2013 ы Самара 0.0 и

Уважаемый Олег! Феназепам снижает реакцию, что небезопасно при управлении автомобилем..

ОТВЕТИЛ: 11.07.2013 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Уважаемый Олег! Феназепам является транквилизатором из группы бензодиазепинов. При анализе мочи он может выявляться в течение 12-18 часов, в зависимости от дозы. На следующий день после приёма, скорее всего Вы будете ощущать слабость, сонливость, может быть снижена реакция (управление автомобилем - это стрессовая ситуация, требующая повышенной концентрации внимания). Если, не дай бог, возникнет ситуация на дороге (ДТП, проверка ГИБДД) Вам будет предложено пройти мед. освидетельствование и сдать анализ мочи (феназепам, обнаруженный в моче - это автоматически заключение "Состояние наркотического опьянения")

ОТВЕТИЛ: 11.07.2013 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Олег! Чтобы хорошо выспаться перед поездкой, рекомендую препарат Мелаксен - способствует нормализации ночного сна: ускоряет засыпание, улучшает качество сна, самочувствие после утреннего пробуждения, не вызывает ощущения вялости, разбитости и усталости при пробуждении, сновидения становятся более яркими и эмоционально насыщенными. А так же адаптирует организм к быстрой смене часовых поясов, снижает стрессовые реакции. Не вызывает привыкания и зависимости. Принимать по 1/2 - 1 таблетки 1 раз за 30-40 мин перед сном.