Зппп при опальном сексе

№ 8 682 Венеролог 09.07.2013

Здравствуйте! Был сеанс эротического массажа и так случилось, что я сделал массажистке кунилингус незащищенный. Через 10 минут промыл рот водой, еще через часа полтора прополоскал рот и горло мирамистином и принял суточный максимум доскициклина, на следующий день в клинике провел медикаментозную профилактику зппп ( капельница, укол и таблетки). Девушка-массажистка сказала, что месяц назад у нее при анализах все было хорошо. Скажите, после всех мер - есть вероятность чем-то заболеть? ВИЧ, зппп?

Петр Сергеев, Москва

ОТВЕТИЛ: 10.07.2013 Луцкий Дмитрий Астрахань 0.0 зав. лабораторией

Здравствуйте, Петр! Да, есть вероятность заражения. Предпринятые Вами меры существенно снизили риск инфицирования, но полностью исключить возможность заражения невозможно. С наилучшими пожеланиями!

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 10.07.2013 Петр Сергеев, Москва

Спасибо за ответ! Пожалуйста, уточните: как и чем? Ведь вероятность ВИЧ при кунилингусе около 0.05%, сифилитических высыпаний не было, девушка месяц назад была здорова, значит основные серьезные болезни максимум в инкубационном периоде. Мирамистин применил я до 2 часов, медикаментозную профилактику на следующий день.

ОТВЕТИЛ: 10.07.2013 Луцкий Дмитрий Астрахань 0.0 зав. лабораторией

Здравствуйте, Петр! Полностью исключить нельзя никакую из ИППП в том числе ВИЧ и сифилис. В описанных условиях заражение ВИЧ - маловероятно, сифилисом несколько более вероятно. Наибольшая опасность, на мой взгляд, в данных условиях - вирусные гепатиты. Повторюсь, предпринятые Вами профилактические меры значительно снизили риск. С наилучшими пожеланиями!

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 10.07.2013 Петр Сергеев, Москва

Спасибо большое за ответы! У меня крайний вопрос: с момента контакта прошла почти неделя, сдал анализы ПЦР-12 - все по нулям. Скажите необходимо ли сейчас еще что-нибудь предпринять, чтобы повысить вероятность не заболеть? Может курс антибиотиков?

ОТВЕТИЛ: 11.07.2013 Луцкий Дмитрий Астрахань 0.0 зав. лабораторией

Здравствуйте, Петр! 1) "У меня крайний вопрос: с момента контакта прошла почти неделя, сдал анализы ПЦР-12 - все по нулям." - Вы поторопились сдавать анализы. Если Вас ничего не беспокоит, то сдавать соскоб из уретры следовало не раньше, чем через 3-4 недели. Причем метод ПЦР эффективен для выявления далеко не всех инфекций, для некоторых патогенов необходим посев на селективные питательные среды. Кровь на сифилис стоит сдать через 1,5-2 месяца, а через полгода сдать кровь на ВИЧ и гепатиты. Перед посещением лаборатории рекомендую очно проконсультироваться у дерматовенеролога, это может помочь Вам сэкономить время и деньги. 2) "Скажите необходимо ли сейчас еще что-нибудь предпринять, чтобы повысить вероятность не заболеть? Может курс антибиотиков?" - на мой взгляд, нет. Полностью риск исключить нельзя, но в описанном Вами случае (с учетом мер профилактики) - риск невысокий. С наилучшими пожеланиями!