Нет месячных после джес

№ 8 793 Гинеколог 14.07.2013

Доброе утро. Подскажите пожалуйста, принимала 4 пачку Джес. Опоздала в приеме с 15 по 24 таблетку (не помню какую именно, одну), опоздала часа на 4-5, сразу же выпила. Сейчас закончилась пачка. Сегодня должны начаться месячные, но их нет. Что делать? Начинать прием без месячных?

Дарья Мишина, Одинцово

ОТВЕТИЛ: 23.08.2013 Таицкая Светлана Москва 0.0 акушер-гинеколог

Я думаю, вы уже нашли ответ, что можно продолжать прием. Ниже приведена инф, почему на джес, может не быть менструации. ОК создают искусственный цикл без овуляции, и кровотечение отмены происходит тогда, когда мы перестаем пить таблетки. Выпьете ещё пачку - две подряд - и кровотечения отмены не будет. Оно вызывается резким падением синтетических гормонов в крови. Зачем мы его вызываем? Ну чтоб понатуральней все было и эпителий в матке такобновлялся, если он есть. Это не может называться менструацией, потому что менструация - это особый период в цикле, проиходящий после овуляции А у нас овуляции не происходит. Почему же нет кровотечения отмены? На КОК эндометрий (внутренний слой матки) cтановится тоньше, а у тех, у кого он и так был тоньким - совсем истончается. Ничего страшного в этом нет, инфекции или миомы всякие вам по крайне мере не грозят. Можете пока вообще не думать о критических днях. После отмены таблеток все вернется на круги своя, эндометрий обновится.. Для исключения иных причин отсутствия кровотечения отмены сходите на УЗИ.