Хронический фарингит: диагностика и способы лечения.

№ 880 ЛОР 22.02.2012

Здравствуйте! Меня беспокоит хронический фарингит, обостряющийся каждый зимне-весенний и осенне-зимний период. Я очень не хочу подозревать в некомпетентности (или халатности) наших местных врачей, но уже в очередной раз они прописывают стандартный набор средств: аспирин, полоскание, отказ от острой пищи. Никаких адекватных мероприятий не назначают (я уж не говорю о бесплатности, за дополнительные анализы могу и заплатить). Поэтому, обращаясь к Вам как к квалифицированным и ответственным специалистам. Хотел бы попросить, не могли бы вы перечислить набор обязательных анализов и процедур по уточнению возможных причин хронического заболевания (посевы, анализы на простейшие/вирусы, иммунотесты),а также посоветовать, каких профильных специалистов необходимо пройти для выявления разного рода соматических заболеваний. Заранее благодарю за ответ!

Марат Мусалимов, Набережные челны

ОТВЕТИЛ: 24.07.2016 Щеникова Елена Юрьевна Санкт-Петербург 0.0 Детский врач гомеопат

Здравствуйте, вта osdnk lknvlcxknv lckx lvn xcvlk n kcx lkv xkc vklcxv lkcnv kn

ОТВЕТИЛ: 24.07.2016 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте, Марат! Хронический фарингит развивается очень медленно, периоды ремиссии заболевания сменяются периодами обострений, причиной которых чаще всего становятся переохлаждения, острые респираторные заболевания и другие состояния, при которых наблюдается снижение иммунитета. Хр. фарингит обычно вызывается условно-патогенной флорой ротовой полости, активизирующейся в неблагоприятных условиях (переохлаждение, сопутствующие тяжелые заболевания). Кроме того, хронический фарингит может проявляться на фоне заболеваний желудочно-кишечного тракта. Так, при ГЭРБ (Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь) или грыже пищеводного отверстия диафрагмы, когда во время сна содержимое желудка достигает слизистой оболочки глотки и вызывает ее воспаление. Нередки случаи хр. фарингита, вызванного повышенным содержанием пыли в воздухе. Способствуют развитию хр. фарингита: курение и алкоголь, тяжелые сопутствующие соматические заболевания, аллергия, эндокринные расстройства (менопауза), сахарный диабет, системные заболевания крови, дисбактериоз кишечника, и др., затрудненное носовое дыхание. Диагностика включает: 1) фиброскопия всех отделов глотки, дабы оценить распространенность процесса и характер воспаления. 2) взятие образцов микрофлоры (бак. посевы, анализы на простейшие/вирусы/грибы) , что важно при подборе антибактериальных препаратов. 3) Методы субъективной и объективной оценки иммунной системы. Прежде всего - консультация врача-иммунолога. Для получения достоверной информации о состоянии иммунной системы нужен комплекс методов. Среди лабораторных, особое место занимают методы, основанные на детектировании клеток и молекул иммунной системы с помощью маркированных моноклональных антител.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 26.10.2016 Нина, Москва

Здравствуйте. У меня такая проблема: две недели держалась температура(37. 4-39. 7)С правой стороны шеи появились шишечки. Пошла к терапевта, поставила диагноз гнойный фарингит. Назначили 5 дней фромилид, но от него были побочки. Заменили на левофлоксацин 7 дней. Температура и гной прошёл. На третий день после курса антибиотиков опять темп37. Колеблется от 36. 6 до 37. Посоветуй е пожалуйста. Crp-22.4. Анализ крови нормальный.

ОТВЕТИЛ: 27.10.2016 Щеникова Елена Юрьевна Санкт-Петербург 0.0 Детский врач гомеопат

Здравствуйте, Вам следует обратиться на прием к ЛОР-врачу, который оценит вашу ситуацию, уточнит диагноз и назначит лечение. Если вы не хотите использовать стандартное лечение, то нужно все равно нужен осмотр врача-гомеопата, лучше ЛОР-гомеопата для назначения адекватного гомеопатического лечения. Заочные рекомендации могут только затянуть ваше состояние.