Возможен ли столбняк?

№ 8 854 Инфекционист 16.07.2013

02/07/2013 взяли анализ крови из пальца и из вены на одной руке. Рука очень сильно болела около недели. 07. 07. 2013 уколола этот же палец, из которого брали кровь на анализ, проволокой. Сразу же обработа перекисью водорода. 05. 07 определили воспаление левой пазухи носа. ЛОР назначил лечение. С того времени очень сильно болела левая щека. Лечение закончила. На данный момент боль не значительна. Тянет вниз левый уголок рта. Иногда в этом месте дергается. Немного немеет левая скула, иногда подбородок. Кажется, что и правая щека тоже немеет. Сейчас болит палец, который я уколола. У меня последняя привика от столбняка была в 2000 году. Могут ли эти симптомы указывать на заражение столбняком?

Густова Елена, Жлобин

ОТВЕТИЛ: 16.07.2013 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! Нет. С ув., Александров П.А.