Возможно ли зачатие?

№ 8 924 Лечение бесплодия 18.07.2013

Добрый день. Возможно ли зачатие естественным путем при следующей морфологии: - сперматозоиды с дефектами головки - 25% - с дефектами шейки - 30% - с дефектами хвоста - 45% при рН=9. 0? Остальные показатели в норме. И можно ли улучшить морфологию? Спасибо.

Сергей, Воронеж

ОТВЕТИЛ: 19.07.2013 Луцкий Дмитрий Астрахань 0.0 зав. лабораторией

Здравствуйте, Сергей! Приведите полный результат спермограммы и я Вам обязательно отвечу. С наилучшими пожеланиями!

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 19.07.2013 Сергей, Воронеж

Здравствуйте, доктор! Возможно ли зачатие естественным путем? Детей нет. Возраст 39 лет. Результаты спермограммы: Половое воздержание 4 дня; Объем 3.7 мл; Цвет серовато-желтый; рН 9. 0; Вязкость 0.2 см; Лейкоциты 3-5; Эритроциты отсутствуют; Макрофаги немного; Лецитиновые зерна мало; Амилоидные тельца отсутствуют; Липоидные тельца немного; Кристаллы спермина отсутствуют; Агглютинация сперматозоидов слабая; Концентрация сперматозоидов 47. 0 10^6/мл; Общее кол-во сперматозоидов 174. 0 10^6; Живые сперматозоиды 80%; Мертвые сперматозоиды 20%; Активно-подвижные 31%; Малоподвижные 36%; Сперматозоиды с непоступательным движением 10%; Неподвижные 23%; С дефектами головки 25%; С дефектами шейки 30%; С дефектами хвоста 45%; Клетки сперматогенеза 0. 0; Время разжижения 30 мин.

ОТВЕТИЛ: 20.07.2013 Луцкий Дмитрий Астрахань 0.0 зав. лабораторией

Здравствуйте, Сергей! "Объем 3.7 мл;" - нормально. "Цвет серовато-желтый;" - нормально. "рН 9. 0;" - выше нормы (норма рН 7,2-8,2). "Вязкость 0.2 см;" - нормально. "Лейкоциты 3-5;" - лейкоциты должны оцениваться количественно (норма менее 1 млн/мл), поэтому невозможно сказать в норме у Вас лейкоциты или повышены. "Эритроциты отсутствуют;" - нормально. "Макрофаги немного;" - немного это сколько? (вопрос, конечно, не к Вам, а к лаборатории). "Лецитиновые зерна мало; Амилоидные тельца отсутствуют; Липоидные тельца немного; Кристаллы спермина отсутствуют;" - нормально. "Агглютинация сперматозоидов слабая;" - что значит слабая? В норме агглютинации сперматозоидов быть не должно. "Концентрация сперматозоидов 47. 0 10^6/мл;" - нормально. "Общее кол-во сперматозоидов 174. 0 10^6;" - нормально (но Вам зачем то округлили результат, на самом деле у Вас 173,9 млн/мл) "Живые сперматозоиды 80%; Мертвые сперматозоиды 20%;" - нормально. "Активно-подвижные 31%; Малоподвижные 36%; Сперматозоиды с непоступательным движением 10%; Неподвижные 23%;" - нормально (нормой по протоколу ВОЗ считается 25% и выше категории "а" (в Вашем случае 31%) или 50% и выше категории "а+b" (в Вашем случае 67%)) "С дефектами головки 25%; С дефектами шейки 30%; С дефектами хвоста 45%;" - сказать норма или патология невозможно, для оценки необходимо знать общее число патологических форм сперматозоидов (простое сложение дефектов ответа на вопрос не дает, так как возможны множественные дефекты сперматозоидов). "Клетки сперматогенеза 0. 0;" - нормально. "Время разжижения 30 мин." - в пределах нормы. Заключение: спермограмма выполнена не в полном объеме (ряд параметров отсутствуют, либо оценены качественно, а не количественно) и не по протоколу ВОЗ. Если попытаться ответить на Ваш вопрос исходя из представленного анализа спермы - да, зачатие естественным путем возможно и шансы на это достаточно неплохие. Но, рекомендую Вам спермограмму пересдать в специализированной лаборатории, выполняющей исследование по протоколу ВОЗ, а, учитывая наличие агглютинатов, стандартную спермограмму следует дополнить MAR-тестом (или IBD-тестом) для исключения иммунологической формы бесплодия. С наилучшими пожеланиями!