Почему появляется покраснение ноги после снятия компрессионного чулка?

№ 8 982 Болезни сосудов 21.07.2013

Здравствуйте! Помогите уточнить один вопрос: у парня 22-х лет варикозное расширение вен 1-2 степени. Проконсультировались у нескольких врачей. Один из врачей, который и готовит парня к операции (это частная клиника) говорит, что у парня флебит. С января проходит лечение разными средствами: таблетки, растирки, травы, капельницы (в клинике). Изменено питание. Но боли в ногах остаются. Болит и та нога, которая без варикоза. Пугает один момент: почему краснеет нога. Парень ходит в чулке, бинте. Когда чулок снимается, то появляется краснота сначала в одной ноге, сейчас появляется небольшая краснота во второй ноге. Почему это происходит? Спасибо.

Шамрай Наталья, Николаев

ОТВЕТИЛ: 21.07.2013 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Вариантов несколько. Точную причину можно назвать только после ознакомления с внешним видом конечностей, результатом ОАК, свёртывающей системы крови и протоколом дуплексного сканирования сосудов нижних конечностей. Одно можно говорить со 100% уверенностью – среди всех возможных причин описанных Вами симптомов флебит стоит на одном из самых последних мест.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 22.07.2013 Шамрай Наталья, Николаев

Большое спасибо. Дуплексное сканирование вен нижних конечностей за 3 июля 2013 г. Дало такой результат: просвет свободен, компрессия полная, клапаны состоятельны. Анализ крови на коалограмму: протромбиновый индекс 86, количество фиброгена 2.7% фибрин -12, фиброген «В» - (-). Этот анализ делали 3 апреля 2013 г. Обратились за консультацией еще к одному сосудистому хирургу в нашем городе. После внешнего осмотра ног две недели назад, он сказал, что на правой ноге варикоза нет, на левой ноге - варикозное расширение вен 1-2 степени. По поводу покраснения ног врач посоветовал обратиться к нервопатологу. Невропатолог не смог ответить на наши вопросы. Могут ли боли в ногах и их покраснение связано с ущемлением нервных окончаний. И есть ли еще какие-то варианты причины боли в ногах и покраснения, о которых Вы писали? Честно говоря, уже не знаем куда идти и к кому еще обращаться. Заранее спасибо за ответ.

ОТВЕТИЛ: 23.07.2013 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Исходя из представленного протокола дуплекса, ничего определённого сказать невозможно. Просвет каких вен свободен, какие клапаны состоятельны, характеристика кровотока в поверхностных и глубоких венах, состояние перфорантов и т.д. Ничего этого нет. А исходя только из представленной информации, данных за варикоз нет. Тогда на основании чего сосудистый хирург ставит варикозную болезнь?

ОТВЕТИЛ: 05.08.2013 Красильников Андрей Викторович Самара 0.0 Руководитель центра. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики

Выложите протокол УЗИ полностью

ОТВЕТИЛ: 30.08.2013 Евгений Илюхин Санкт-Петербург 0.0 флеболог, гл. врач

Хочу заметить, что диагноз "варикозная болезнь" устанавливается не по УЗИ (что бы там ни было описано), а по клинической картине - то есть по наличию собственно варикозно измененных подкожных вен. Оценка перфорантных вен при отсутствии трофических расстройств лишена смысла. Все это прекрасно изложено как в Российских рекомендациях по диагностике и лечению заболеваний вен, так и в множестве зарубежных национальных и международных рекомендаций. Согласен с коллегами, что в каком состоянии вены судить нет никакой возможности. Задайте вопрос на форуме Ассоциации флебологов России, приложите сканы осмотров и исследований, сделайте фото проблемных зон на ногах - попробуем разобраться. P.S. оценка свертывающей системы для диагностики заболеваний вен не нужна.