Как вылечить страх заболеть?

№ 8 983 Психотерапевт 21.07.2013

Здравствуйте! У меня в последнее время какое-то наваждение, я боюсь заболеть инфекционными болезнями. Вчера мы катались на теплоходе, и один парень пригласил меня на танец, В танце я случайно прикоснулась к его плечу лицом, в том числе и губами, после чего он снял майку, на этом плече под майкой, непонятная была болячка (приличного размера), то ли наросль. Теперь в мою голову лезут очень плохие мысли, что я могла таким образом подхватить гепатит или сифилис, а вдруг еще хуже вич. В голову лезут ужасные мысли. И у меня такие наваждения уже не первый раз, уже где-то пол года. Я постоянно реву, у меня настроение меняется три раза на день, придумываю разные болячки. Подскажите пожалуйста, как мне с этим справиться, куда мне обратиться за помощью, я не знаю, что делать, но я схожу с ума? Я не живу и не радуюсь, а просто в страхе существую.

Лиза, Новочеркасск

ОТВЕТИЛ: 28.07.2013 Афанасьева Лилия Москва 0.0 психотерапевт сексолог

Страх заболеть обычно возникает не просто так. В Вашем случаем скорее всего была какая-то импринтная ситуация, а возможно несколько (чаще всего из детства), Обычно это 2 часа психотерапевтической работы и все проходит, вот так устранив это, можно *переписать память* на негативное событие, и таки образом, этот страх Вас отпустит.