Какой риск высокого показателя IgG ЦМВ, нужно ли что-то делать и почему во время беременности все было отрицательным?

№ 9 016 Инфекционист 22.07.2013

Добрый день. Сдавала анализы во время беременности на инфекции, в частности, цитомегаловирус, герпес были отрицательные, как IgM, так и IgG. Роды были трудные, сейчас дочке 10 месяцев, недавно попала в реанимацию с диагнозом ОРВИ, нейротоксикоз. После обследования обнаружены вирусы Эпштейна Барра, ЦМВ и герпес и в крови, и в слюне и в моче, и если не ошибаюсь в ликворе (брали люмбальную пункцию, чтобы исключить менингит). Врачи сказали, что заражение было внутриутробно. При этом IgG цитамегаловируса очень сильно завышен. Я заново сдала анализы, по результатам которых ко всем трем вирусам IgM отрицательный, IgG положительный. Но IgG ЦМВ - 244.3, а это очень много.

Иванова Анна, Ростов-на-Дону

ОТВЕТИЛ: 22.07.2013 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! При отсутствии клинической симптоматки и лабораторных изменений это лишь результат перенесённой ранее инфекции. С ув., Александров П.А.