Собака коснулась мордой и шерстью

№ 9 082 Инфекционист 24.07.2013

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, с проблемой. Недавно я шел по улице и тут вплотную мимо меня, подбежав сзади, пробежала крупная бродячая собака. Она вроде бы не укусила меня, но сильно потерлась об мою ногу в тонких штанах, руку и портфель, который я держал в руке. Потерлась шерстью, и мордой тоже задела. Причем шерсть на собаке была странно свалявшейся и взъерошенной. Была жара, рука была потной и мокрой, местами на ней есть покраснения и в паре мест царапины, полученные ранее. Сначала я не подумал про опасность бешенства и позже вытирал этой рукой потный лоб и вроде бы даже глаза тер. А через два часа покупал продукты и тоже касался их руками, а потом ел. Скажите, пожалуйста, есть ли в таком случае опасность заразиться бешенством?

Матвеев Андрей, Новосибирск

ОТВЕТИЛ: 24.07.2013 Рябиченко Владимир Викторович Сумы 0.0 Заведующий

Риска заражения бешенством нет

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 26.07.2013 Матвеев Андрей, Новосибирск

Спасибо за ответ. Если не трудно, поясните - а почему риска нет? Собака же наверняка ослюнила мне руку, ткнувшись мордой.

ОТВЕТИЛ: 26.07.2013 Рябиченко Владимир Викторович Сумы 0.0 Заведующий

Потому что даже при укусе бешеной собаки риск развития бешенства - не более 20-30%, а только при ослюнении, тем более не поврежденнной кожи, вероятно здоровой собаки - риск нулевой

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 26.07.2013 Матвеев Андрей, Новосибирск

А то, что я потом касался лица и глаз, или еды, которую ел, ослюненными руками, это тоже не опасно? (простите за такую дотошность, просто действительно мало знаю о бешенстве и поэтому сильно перепугался)

ОТВЕТИЛ: 26.07.2013 Рябиченко Владимир Викторович Сумы 0.0 Заведующий

В описанной Вами ситуации риска заражения бешенством нет