Как увести дочку от наркомана?

№ 9 087 Нарколог 25.07.2013

Здравствуйте. Подскажите; дочка вышла замуж, а сейчас мы узнаем что парень наркоман. Что делать родителям? Как увести дочку от наркомана?

Галина, Хабаровск

ОТВЕТИЛ: 25.07.2013 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте Галина! Как увести дочку от наркомана, Вам необходимо решать самостоятельно. Доктор может помочь с лечением, только если у самого наркомана есть желание лечиться. Что делать родителям? КАК СЕБЯ ВЕСТИ, ЕСЛИ В СЕМЬЕ наркоман? Возможно, Вам пригодятся несколько советов: Перестаньте спасать наркомана и не давайте ему советов. Если отверг три или более совета, то вы занимаетесь "Спасением". Дайте один или два и посмотрите, будут ли они приняты. Если нет, перестаньте давать советы. Не отнимайте наркотики и не пытайтесь опустошить тайники, если только вас не попросит об этом сам . И наоборот, никогда не покупайте спиртные напитки, не приготавливайте их для него, не подавайте и не предлагайте ему алкоголь. Никогда не выпивайте вместе с ним ни по каким поводам. Не вступайте в затяжные разговоры о наркомании и связанных с этим проблемах в тот момент, когда человек одурманен. Ваши слова будут пустой тратой времени и сил, скорее всего он полностью их забудет. Никогда не одалживайте денег наркоману. Не разрешайте наркоману являться в ваш дом, когда он одурманен наркотиком. Вместо этого, по возможности, участливо и ласково попросите его прийти снова, когда он будет трезв. Если он не принимает активного участия в борьбе со своим заболеванием, никогда не выполняйте его поручений, не делайте за него работу по дому, не подвозите его на машине, не доставляйте ему покупок, не решайте за него проблем с работой. Не совершайте распространенную ошибку, говоря: «Он такой замечательный, когда трезвый» — с течением болезни он превратится в другого человека. Даже если он приносит в семью деньги, на наркотики он тратит гораздо больше. Свободно высказывайте чувства, которые у вас вызывает наркомания, свои пожелания в связи с этим — вы имеете право на это. Не ожидайте от него благодарности за свою откровенность или немедленных изменений. Скорее вы услышите шквал самооправданий и упреков в ваш адрес. Будьте стойкими и ваша стойкость может быть принята всерьез и оценена по достоинству. Не делайте для наркомана ничего, что противоречило бы вашим желаниям. Но ни в коем случае не считайте его беспомощным и безнадёжным. Когда вы видите подлинный интерес и усилия с его стороны, предлагайте помощь. Однако не проявляйте особого рвения, делайте только то, что вам хочется, не беря на себя чужую ответственность. Желаю Вам сил и терпения!

ОТВЕТИЛ: 25.07.2013 ы Самара 0.0 и

Уважаемая Галина! 1. Не пытайтесь принять решение за дочь, а помогите ей в принятии решения. Вы ничего не написали о том, дорожат ли они своими чувствами. Иначе Вы навредите обоим. 2. Если дети примут решение о разводе, проблема уйдет сама собой. 3. Если они решат сохранить семью, Вы должны им помочь справиться с проблемой зятя. Проблема сложная, требующая терпения и сил. Коллега уже дал Вам практические советы, повторяться не буду. Удачи Вам, благоразумия и сил...