Гормон ат-тпо ниже нормы 0.50 IU/ml 10.00-75.00 IU/ml

№ 9 136 Аллерголог-Иммунолог 26.07.2013

ЗДРАВСТВУЙТЕ, гормон ат-тпо ниже нормы 0.50 IU/ml 10.00-75.00 IU/ml, что это значит?

Ирина, Владикавказ

ОТВЕТИЛ: 27.07.2013 Луцкий Дмитрий Астрахань 0.0 зав. лабораторией

Здравствуйте, Ирина! Ат-ТПО - это не гормон. Ат-ТПО аббревиатура от "антитела против тиреоидной пероксидазы". То есть это иммунный ответ на собственный фермент щитовидной железы. В норме допускается небольшое количество Ат-ТПО, если антител слишком много это говорит об аутоиммунном заболевании щитовидной железы. У этого показателя нет и не может быть нижней границе нормы, так как в идеале антител против тиреоидной пероксидазы не должно быть вообще. Нижняя граница нормы установленная лабораторией - это либо опечатка (что непрофессионально!), либо невежество (что в медицине недопустимо!). Общепризнанной международной нормой Ат-ТПО считается для взрослых до 50 лет менее 35 МЕ/мл (35 IU/ml), а для взрослых старше 50 лет менее 85 МЕ/мл (85 IU/ml). Так что не переживайте - у Вас абсолютно нормальный результат анализа. С наилучшими пожеланиями!