Может ли бешенство проявляться через несколько лет после укуса?

№ 9 182 Инфекционист 28.07.2013

Здравствуйте. Пожалуйста, проконсультируйте по проблеме. Раньше я жил в районе, где водилось много бродячих собак. Дважды я подвергался их укусам, около 7 лет назад и около 5 лет назад. Оба раза мне делали прививки от бешенства, курс из 6 уколов. Недавно у меня снова произошел контакт с собакой, но, как я выяснил через несколько дней, собака домашная, привитая от бешенства и здоровая, да и укусила она меня не сильно. Однако за те дни, пока я этого не знал, я искал в интернете информацию про бешенство и нашел сведения про то, что инкубационный период бешенства может быть довольно долгим и что известны случаи, когда человек заболевал через несколько лет после полного курса прививок из-за удара электрического тока или падения с дерева. Если не трудно, ответьте мне, насколько часты подобные случаи и что еще, кроме ударов тока может привести к подобному? Когда мне ставили уколы, я старался выполнять требования врачей, но через полгода после завершения курса я пил алкоголь, переутомлялся и так далее.

Поляков Артем, Горно-Алтайск

ОТВЕТИЛ: 28.07.2013 Рябиченко Владимир Викторович Сумы 0.0 Заведующий

Средний инкубационный (скрытый) период при бешенстве - от 1 до 3 месяцев. Иногда он может длиться до 1 года. Не может бешенство проявиться через 5 или 7 лет, удары током или другие травмы здесь ни при чем

ОТВЕТИЛ: 28.07.2013 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! Чрезвычайно редки. В Вашем случае риска нет, так что успокойтесь. С ув., Александров П.А.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 29.07.2013 Поляков Артем, Горно-Алтайск

Спасибо за ответ. Просто у меня сегодня вечером на фоне всех этих страхов про бешенство поднялась температура до 37.2, плюс добавились бессонница, раздражительность и тревожность, а это вроде как совпадает с симптомами бешенства на раннем этапе, вот я и перепугался. Я начал уж думать - а от стресса и испуга у меня вирус бешенства в организме не мог как-то "активироваться"? Вакцина, которую мне ставили несколько лет назад, она должна была его убить или просто какое-то время защищать нервную систему от него?

ОТВЕТИЛ: 29.07.2013 Луцкий Дмитрий Астрахань 0.0 зав. лабораторией

Здравствуйте, Артем! Бешенство у Вас быть не может. С наилучшими пожеланиями!

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 29.07.2013 Поляков Артем, Горно-Алтайск

Спасибо за ответы, уважаемые врачи. Но прошу помочь мне еще вот с каким вопросом. Страхи эти у меня начались несколько дней назад, позавчера я пил алкоголь, чтобы успокоиться, но со вчерашнего вечера у меня повышена температура (вчера вечером было 37-37.2, сегодня утром - 36.5, днем - 36.8, к вечеру повысилось до 37.1 и сейчас уже 37.3). Болит горло, глотание слегка затруднено, но при этом глотка сухая и я почему-то часто сглатываю слюну, хотя слюнотечения нет и воду я пить мог. Сердцебиение учащенное. Мне очень страшно, прямо до паники, боюсь умереть от бешенства. Все мысли только об этом. Вроде как это все очень похоже на начальную фазу бешенства, как её описывают в книгах. Но то, какая при этом бывает температура, часто пишут по-разному. Скажите, пожалуйста, какая обычно бывает температура при начале бешенства? Я уже не знаю даже, что и делать.