Сильнейший зуд, огромные площади, лямблии

№ 9 197 Инфекционист 29.07.2013

8. 5 месяцев мучает дерматит - сильнейший до крови. Локализация - руки - предплечья, предкисти, бёдра, ляжки, голени, огромные площади (фактически, половина тела по площади). Всё начинается заново на следующий день, как только перестаю пить антигистаминные препараты и снижающие серотонин и мазаться гормональными мазями. Изначально всё началось через 2 недели после возвращения из Вьетнама. Чесотку не подтвердили. Сейчас ещё чуть чуть под глазами и вокруг губ небольшой дерматит (на лице проявляется после отмены лекарственных препаратов) Сдавала на лямблиоз. Значение суммарных антител к лямблиям первый раз 9.7, второй раз 9.2 (через 2 месяца). Это серая зона - нет заболевания -до 9.1, есть заболевание при значении после 11.0 Как вы по опыту считаете, можете ли причиной моего столь сильнейшего дерматита всё-таки служить то, что вызывает столь высокие антитела к лямблиям. Все другие паразиты по крови - анализ отрицательный. Стоит ли, чтобы прекратился дерматит окончательно - пить флагил? Я уже готова это сделать. Я очень измучилась с кожей, ни спать, ни сосредоточиться на работе, нервы совсем сдают уже от постоянного зуда. Спасибо, с уважением

Яна Петрова, Москва

ОТВЕТИЛ: 29.07.2013 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! Дагноз лямблиоза по анализу крови недостоверен, обратитесь очно к детскому инфекционисту. С ув., Александров П.А.