Возможно ли заражение бешенством?

№ 9 221 Инфекционист 29.07.2013

Уважаемый доктор! У нас на даче лиса ночью задушила гусей, а одного потащила на поле(она там живет), но там ее спугнули собаки(скорее всего очень сильно ночью лаяли) гусь остался жив, был с ним контакт, трогали под крыльями, а там были раны и скорее всего слюни и там трогали, было на улице тепло, пролежал он на поле часа 3 не меньше, ответьте пожалуйста есть ли возможность заразиться бешенством? Ездили в трампункт в двух нам сказали все хорошо не переживайте, но я поехала еще в один и там мне поставили прививку.

Катя, Москва

ОТВЕТИЛ: 29.07.2013 Рябиченко Владимир Викторович Сумы 0.0 Заведующий

Опасности заражения нет

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 29.07.2013 катя, Москва

Те прививки мне делают просто так? И можно их не делать?

ОТВЕТИЛ: 29.07.2013 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! Так бешенство не передаётся, прививки не нужны. С ув., Александров П.А.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 29.07.2013 катя, москва

Спасибо большое за ответ, Просто напугали, что могли быть микротрещенки на руках, царапины были нет не помню, вроде нет, но вот покоя мне эта лиса не дает. (((

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 30.07.2013 катя, москва

Но ведь контакт со слюной был или слюна должна в кровь попасть?