Делать или нет прививку от бешенства после контакта с кошкой на улице.

№ 9 232 Инфекционист 29.07.2013

Добрый вечер! Вопрос из разряда паранойи про бешенство. Позавчера вечером припарковались у своего подъезда, вышли с женой и сыном (район Люблино). Сидел кот, немного шуганулся от машины, не убежал. Стал ластиться к жене. Молодой кот, вроде ухоженный. Ластился активно, вставал на задние лапы. Никто его здесь никогда не видел, у консьерши спрашивал (и после этого два дня его смотрим из окна - нет кота). Жена погладила кота рукой. Потом подошёл ребёнок, жена отвернулась, ребёнок гладил кошку. Вдруг ребёнок заплакал - сказал, что его кошка укусила. Начал плакать, вытирать руками слёзы. Жена тоже принялась ему лицо вытирать своими руками. В это время я доставал самокат из машины и срезал кусок кожи на указательном пальце. Когда ребёнок заплакал, я забрал у него самокат (он пытался его тащить сам). Кот продолжал до дверей подъезда ластиться, не убегал, тёрся об самокат. На вид ухоженный кот, худой, молодой. Было темно, деталей не поняли. Зашли домой, все вымыли руки, позвонили в скорую. В итоге сделали сыну первую прививку вчера, будем делать курс, тут сомнений нет - укус хоть и не большой, сначала вообще казалось, что кожа только содрана, но потом проступили три следа от зуба. Вопрос про нас с женой. Стоит ли нам делать прививки? Жена без ран (заусенец только у ногтя был), но гладила кошку, вытирала слёзы у ребёнка и мыла его. У меня была открытая только что полученая ссадина с кровью (срезал кусок кожи, как картофель чистят), но кошку вообще не трогал, трогал только самокат, который до этого трогал ребёнок, который после укуса и плача пытался самокат затащить домой. Очень неспокойно, накрутили себя, но если идти в травмпункт, там, думаю, не будят разбираться - назначат вакцинацию. Прошу прощения за большой вопрос!

Голдовский Антон Павлович, Москва

ОТВЕТИЛ: 29.07.2013 Рябиченко Владимир Викторович Сумы 0.0 Заведующий

В описанной ситуации для Вас и Вашей жены угрозы нет

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 29.07.2013 Голдовский Антон, Москва

Спасибо за ответ! Не могли бы Вы пояснить в двух словах, почему опасности нет? Для спокойствия (жены: )).

ОТВЕТИЛ: 29.07.2013 Рябиченко Владимир Викторович Сумы 0.0 Заведующий

Поскольку не было укуса ни у Вас, ни у жены, риска передачи бешенства нет. Даже при укусе бешеным животным бешенство развивается не у всех, а только у 10-30% непривитых укушенных. Поэтому риск для Вас и супруги нулевой