Интести-бактериофаг: можно ли разводить в 200 мл молока?

№ 9 259 Аллерголог-Иммунолог 30.07.2013

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли разводить интести-бактериофаг БОЛЬШИМ кол-вом молока? (Дисбактериоз 2 степени, Е. Coli в моче и кале в большом кол-ве). В инструкции сказано разводить в 2 раза большим кол-вом воды, или даже в чистом виде. Но дочь отказывается. А в двухстах миллилитрах молока - конечно, пьет. Будет ли от этого толк? Каков механизм этого лечения? Препарат дорогой, может, мы выбрасываем деньги на ветер, растворяя его таким количеством жидкости? Заранее благодарю за ответ.

Лана, Ростов-на-Дону

ОТВЕТИЛ: 01.08.2013 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте Лана! Для того что бы попытаться объяснить как и чего лучше, прежде чем сказать да, можно разводить бактериофаг молоком, но так как он имеет кислый вкус, то может быть сворачивание молока, поэтому рекомендовано разводить водой. Хотелось бы довести до Вашего понимания тот момент, что ниоткуда дисбактериоз не возникает и чаще всего мы путаем дисбактериоз принимая за него другие проблемы. 1. Прочтите статью по ссылке о дисбактериозе http://www.ambulans.su/prophylaxis/disbakterioz.php 2. какие проявления этой проблемы есть у малыша? как правило большую часть проблем можно удалить без применения медикаментов относительно самого ребенка

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 08.01.2016 Валентина, Кукмор

Ребенку 4 месяца. У него постоянная отрыжка. Избыточное газообразование. Началось все сразу после выписки с роддома. Уже перепробовали давать и пробиотики. И густую смесь. Мотилиум. Креон. Хилак форте, эспумизан. Ничего не помогает. Что это такое с ним? И спать не дает ему эта отрыжка, и сосет с беспокойством, на спине лежать не может. Замучался и ребенок, и я вместе с ним. Помогите!

ОТВЕТИЛ: 11.01.2016 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Для того что бы говорить о том чего это надо видеть ребенка, анализ крови клинический, анализ мочи общий, копрологическое исследование калла и УЗИ органов гепатобиллиарной системы.