Помогите разобраться с прививками

№ 927 Педиатр 28.02.2012

Добрый день! Вопрос по прививкам. Ребенку через месяц будет 4 года. В роддоме сделали только прививку от туберкулеза. В 2,6 г. сделали 3 прививки от полиомиелита (3 прививки с промежутком в 30-45 дн) В январе этого года (20.01.12г) сделали 4-ю прививку от полиомиелита и АКДС-М (первую прививку). Вопросы: 1) 5-ю прививку от полиомиелита нужно делать через месяц или 2 месяца после 4-й прививки; 2) АКДС-м (2-ю прививку) нужно делать через месяц после первой или уже через 5 лет? 3) нет прививки от кори. Хотим сделать в связи с эпидемией. С какими прививками ее можно совместить? И какую лучше делать, импортную или отечественную? Спасибо.

Шихалева Юлия, Мытищи

ОТВЕТИЛ: 29.02.2012 Щеникова Елена Юрьевна Санкт-Петербург 0.0 Детский врач гомеопат

у Вас сбит график вакцинации. Поэтому необходимо обратиться к иммунологу поликлиники для разработки индивидуального графика прививок с учетом эпидситуации. Он же порекомендует тип вакцины.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 23.10.2015 Юлия, Казань

Здраствуйте, подскажите пожалуйста, кто компетентнен в таком вопросе: Ребенку в три месяца сделали Пентаксим ( вакцину), сейчас подошла очередь делать вторую вакцину Пентаксима, но эту вакцину невозможно нигде у нас найти и в ближайших городах тоже ((( Вопрос: Можно ли делать обычную АКДС Если до этого был Пентаксим (просто слышала, что если начали Пентаксим то желательно его продолжить делать) 2. Какой самый максимальный промежуток времени должен пройти между первой прививкой пентаксима и следующей?

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 23.10.2015 Юлия, Казань

Здраствуйте, подскажите пожалуйста, кто компетентнен в таком вопросе: Ребенку в три месяца сделали Пентаксим ( вакцину), сейчас подошла очередь делать вторую вакцину Пентаксима, но эту вакцину невозможно нигде у нас найти и в ближайших городах тоже ((( Вопрос: Можно ли делать обычную АКДС Если до этого был Пентаксим (просто слышала, что если начали Пентаксим то желательно его продолжить делать) 2. Какой самый максимальный промежуток времени должен пройти между первой прививкой пентаксима и следующей?

ОТВЕТИЛ: 24.10.2015 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте! Пентаксим, АКДС, Инфанрикс и инфанрикс гекса в своем составе имеют АКДС и пентаксим и инфанрикс гекса дополнительные антигены против еще некоторых заболеваний. Поэтому они взаимозменяемы с той лиш разницей что Пентаксим и Инфанрикс Гекса не нуждаются в дополнительных вакцинах от гемофильной инфекции и полиомиетита. Так что вполне можно заменять одну вакцину другой

ОТВЕТИЛ: 24.10.2015 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте Юлия! 1. Повторную прививку (5 дачу) от полиомиелита можно проводить не ранее чем через 2 месяца от 4 дачи. 2. АДС или АДС - М так же можно проводить не ранее чем через месяц от интеркурентного заболевания или другой вакцинации, но не ранее чем через 45 суток от предыдущей дачи АДС или АДС-М. По мне лучше проводить импортными вакцинами, но ОПВ который ребенок должен получить и АДС/АДС-М не важно какой производитель так как они все переносятся легко. Сочетание может быть разное. Это индивидуально по эпид показаниям и относительно ребенка

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 14.01.2016 Антонина, Ногинск

Насколько большим допускается срок между 3-й прививкой Пентаксимом и ревакцинацией этим же препаратом? На данный момент нужна ревакцинация, в аптеке сказали, что пока нет препарата. Инфанрикса тоже нет. Первые три прививки делали Пентаксимом в 4.5. 5 и 7 месяцев. Сейчас малышу 1 год 7 месяцев.

ОТВЕТИЛ: 15.01.2016 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Такие вакцины как Пентаксим, Инфанрикс гекса, Инфанрикс, АКДС являются аналогами. Вся разница в переносимости и дополнительных антигенных составляющих в Пентаксиме и Инфанрикс гекса. Таким образом взаимозаменять эти вакцины разрешено и не редко используется

ОТВЕТИЛ: 15.01.2016 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

По срокам от V3 до Rv должен пройти год таким образом если ребенку проводили 3 дачу в 7 месяцев, то ревакцинация по календарю, в 1 год 7 месяцев. Допускается расстояние переносить практически на год. Вопрос: а надо ли это, есть адекватные аналоги да и тот же Инфанрикс можно найти в некоторых мед организациях

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 05.03.2018 Alina, Shamkir

"ребенку 3.5 месяцев. Первую прививку от дифтерии и столбняка делали в 2 месяца препаратом Дифтет (нет коклюшного компонента). Можно ли делать в 4 месяца(или позже-когда? ) препаратами, содержащими вакцину от коклюша с учетом того, 1. Прививка от гепатитаВ делалась только в первый день после рождения и одна по графику в 2 месяца пропущена; 2. Прививка по графику от HIB пропущена. МОЖНО ЛИ ДЕЛАТЬ В 4 МЕСЯЦА ВТОРУЮ ПРИВИВКУ ПРЕПАРАТАМИ, СОДЕРЖАЩИМИ ВАКЦИНУ ОТ КОКЛЮША? КАКИМ ИЗ НИЖЕСЛЕДУЮЩИХ ПРЕПАРАТОВ ДЕЛАТЬ ПОСЛЕДУЮЩУЮ ПРИВИВКУ И МОЖНО ЛИ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ЭТОТ ПРЕПАРАТ ПОСЛЕ Дифтета: ПЕНТАКСИМ ИНФАНРИКС ИНФАНРИКС Пента ИНФАНРИКС Гекса ТЕТРАКСИМ ДИФТЕТ АКДС АКДС-ГепВ

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 05.03.2018 Alina, Shamkir

"ребенку 3.5 месяцев. Первую прививку от дифтерии и столбняка делали в 2 месяца препаратом Дифтет (нет коклюшного компонента). Можно ли делать в 4 месяца(или позже-когда? ) препаратами, содержащими вакцину от коклюша с учетом того, 1. Прививка от гепатитаВ делалась только в первый день после рождения и одна по графику в 2 месяца пропущена; 2. Прививка по графику от HIB пропущена. МОЖНО ЛИ ДЕЛАТЬ В 4 МЕСЯЦА ВТОРУЮ ПРИВИВКУ ПРЕПАРАТАМИ, СОДЕРЖАЩИМИ ВАКЦИНУ ОТ КОКЛЮША? КАКИМ ИЗ НИЖЕСЛЕДУЮЩИХ ПРЕПАРАТОВ ДЕЛАТЬ ПОСЛЕДУЮЩУЮ ПРИВИВКУ И МОЖНО ЛИ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ЭТОТ ПРЕПАРАТ ПОСЛЕ Дифтета: ПЕНТАКСИМ ИНФАНРИКС ИНФАНРИКС Пента ИНФАНРИКС Гекса ТЕТРАКСИМ ДИФТЕТ АКДС АКДС-ГепВ

ОТВЕТИЛ: 05.03.2018 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте, Юлия! Вакцины АКДС, Пентаксим, Инфанрикс и некоторые другие взаимозаменяемы. Так что вполне можно после Пентаксима проводить вакцинацию вакциной АКДС, но надо к АКДС вакцине добавить вакцину от полиомиелита и по хорошему от гемофильной инфекции

ОТВЕТИЛ: 05.03.2018 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте! По календарю прививок разница составляет год. Мы можем по показаниям растягивать время отдаляя на время до 4 - 6месяцев, но смысла нет. Вряд ли появятся вакцины

ОТВЕТИЛ: 06.03.2018 Фурманова Елена Александровна Томск 0.0 Педиатр

Здравствуйте, полиомиелит через 2 месяца. АКДС 2 через 45 дней. Корь можно ставить с любой прививкой.

ОТВЕТИЛ: 06.03.2018 Белякова Наталья Нижний Новгород 0.0 Участковый педиатр

Здравствуйте, 2 АДСМ через -45 дней, вместе с 5 полиомиелит. Затем через месяц- корь, краснуха паротит. Наша нормальная. Останется через год после второй АДСМ ревакцинация. АДСМ вакцинация 2-х кратно через 45 дней. Ревакцинация через год. Корь не совмещают ни с чем.

ОТВЕТИЛ: 07.03.2018 Белякова Наталья Нижний Новгород 0.0 Участковый педиатр

Здравствуйте, по срокам - год. До 4 лет вы можете сделать эту ревакцинацию пентаксимом. Потом АДС- анатоксином. Вакцинация уже не пропадает. Она закончена.

ОТВЕТИЛ: 08.03.2018 Белякова Наталья Нижний Новгород 0.0 Участковый педиатр

Здравствуйте, до 4 лет вы можете сделать ревакцинацию пентаксимом или инфанриксом. Если до этого срока неиполучится- АДС- анатоксином. Вакцинация закончена она не пропадает.

ОТВЕТИЛ: 08.03.2018 Белякова Наталья Нижний Новгород 0.0 Участковый педиатр

Здравствуйте, вообще не понимаю, что за прививочный график такой. Какой полиомиелит 3-х кратно по 2 капли? Вы в какой стране находитесь?

ОТВЕТИЛ: 22.03.2018 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте. Да можно и препарат выбора за доктором и вами. Принципиального значения препарат не имеет, имеет место понимание и на сколько готов ребенок

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 17.04.2018 Люся, Брест

Здравствуйте! Пожалуйста, уточните где можно узнать. Временно живём за границей. Ребёнку полгода, планируем на некоторый период выехать на отдых в одну из стран СНГ. Нам рекомендуют сделать прививку от кори. Но эту прививку делают в год. Разве такое возможно?

ОТВЕТИЛ: 20.04.2018 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте, Люся. В некоторых странах календарь отличается и при определенных обстоятельствах могут и предложить и провести вакцинацию по эпид обстоятельствам. Вам предложили, а проводить ее сейчас или в год как по календарю решать вам. И это зависит в том числе и от региона куда вы едете. Россия большая и не везде так актуальна вакцинация от кори раньше срока, возможно правильнее провести какие то другие вакцинации по региону планируемого отдыха

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 30.05.2018 Марина, Мытищи

Добрый день! Ребенку 2 года 7 мес. Сделаны прививки: 1. БЦЖ 29. 10. 15 - в роддоме, 2. Корь, краснуха, паротит -16. 02. 17.3. 1я прививка Пентаксим (гемофильная V1=R) -14. 09. 17.4. 1я прививка Гепатит В (энджерикс) - 14. 09. 17.5. 2я прививка Пентаксим (без гемофильной) - 30. 10. 17.6. 2я прививка Гепатит В (ревинак) -30. 10. 17. В связи с болезнью ребенка, ее не вакцинировали, подскажите пожалуйста с какой прививки следует продолжить вакцинацию? И можно вместо пентаксим, сделать 3ю прививку АКДС Российскую вакцину! Спасибо!

ОТВЕТИЛ: 30.09.2018 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте. да, можно и АКДС, но правильнее АДС а не эквивалент или можно использовать новую, недавно появившуюся у нас вакцину предназначенную для ре - вакцинации АКДС французкой компании

ОТВЕТИЛ: 13.08.2019 Белякова Наталья Нижний Новгород 0.0 Участковый педиатр

Здравствуйте, можно сделать любую пентаксим, инфанрикс или АКДС, без разницы. Они взаимозаменяемы.

ОТВЕТИЛ: 13.08.2019 Белякова Наталья Нижний Новгород 0.0 Участковый педиатр

Здравствуйте, полиомиелит через 2 месяцпюа. АДСМ вторую и последнюю в вакцинации через 45 дней.

ОТВЕТИЛ: 01.06.2023 Носков Иван 2.0

Здравствуйте, идеально продолжить Пентаксим, но если такой возможности нет, то можно АКДС (коклющ, дифтерия, столбняк), гемофильную инфекцию (нет торгового наименования) и полиомиелит (полимекс) сделать отдельно в один день, то есть 3 укола, вместо одного Пентаксима. Также есть вакцина Инфанрикс гекса, в ней еще есть гепатит В, можно и ее использовать как альтернативу. В любом случае, делать нужно хоть что-то, что доступно, так как это лучше, чем ничего! На счет минимального интервала между Пентаксимами : он составляет 1 месяц.