Какие анализы еще нужно сдать?

№ 9 310 Инфекционист 31.07.2013

Здравствуйте! Моему отцу (72 года) уже целый месяц не могут поставить диагноз. До этого практически совсем не болел. Месяц назад начали болеть суставы: плечевой, тазобедренные, коленные. Температура 37-37.5, небольшое покашливание, первые два дня болела голова. Начали лечить суставы гомеопатическими препаратами- Траумель и Цель Т. Через неделю улучшений не было, t не спадала. Обратились в больницу. Терапевт послал в инфекцию. Прописали ибупрофен и цефтриаксон. 10 дней прокололи уколы-результата нет. Анализы: моча-в норме, кровь- СОЭ-30, лейкоциты-11тыс. ЭКГ-в норме, флюорография-в норме. Ремфактор, ВИЧ, гепатит-все отрицательно. До этого недели за две укусил клещ (проживает он в деревне), сдали кровь на энцефалит и бореллиоз -отрицательно. Начал жаловаться, что кроме боли начало сковывать суставы, мышцы, особенно в вечернее и ночное время, уже с трудом встает с постели. Далее прописали ибупрофен и доксициклин- 3 дня было небольшое улучшение, затем стало еще хуже, t 37-37.5 держится. Кровь после 5 дней доксициклина- СОЭ-50, лейкоциты-14тыс. Сдали анализы на иерсинеоз- антитела IgА и IgG. По IgА результат-сомнительный-0. 93, по IgG-отрицательный. Хотя ни поноса, ни сыпи не было. Врачи иерсинеоз отрицают, но диагноз поставить не могут. Пил сырое козье молоко- на бруцеллез тоже сдали-отрицательно. УЗИ брюшной полости и органов таза делали, все в норме, только обнаружили совсем маленькую аденому простаты. Теперь прописали Цефобид по1 гр 2 раза в день 10 дней, но никаких мыслей по поводу диагноза нет. Подскажите, пожалуйста, что еще это может быть и какие анализы еще можно сдать? Уже не знаем, что думать: и застудиться мог- купался в достаточно холодной воде, и кусали его и клещи, осы и слепни, и кошки с собакой тоже есть. Спасибо.

Надежда, Кимры

ОТВЕТИЛ: 31.07.2013 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! По интернету диагноз поставить ещё сложнее, это может быть какая-либо инфекционная болезнь или патология другого рода, например заболевание крови. Доверьтесь врачам больницы, сейчас идёт поиск причины данного состояния. С ув., Александров П.А.