Бешенство

№ 9 311 Инфекционист 31.07.2013

Был у брата в гостях. Частный дом. Когда заходил в ворота, обернулся и заметил у ноги собаку. Оказалась соседей. Я вот не помню она мне уперлась мордой сзади в ногу или нет. У меня штаны на туфли заходят (подол штанов). Я передиваю, если она уперлась носом или вдруг лизнула сзади, насколько велик риск заразиться бешенством? Ходя вроде штаны на туфли заходят, да и носки под ними: ( может слюна или выделения с носа попасть на кожу? Вроде на штанах я не заметил следов слюны. Лезут из за этой ситуации в голову мысли о заражении бешенства

Федор, Ставрополь

ОТВЕТИЛ: 31.07.2013 Рябиченко Владимир Викторович Сумы 0.0 Заведующий

В описанной Вами ситуации риска заражения бешенством нет

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 31.07.2013 Федор, Россия, Ставрополь

А не поясните почему? Я бы почувствовал прикосновение к голой коже носа или языка собаки? Извините за назойливость. Если можно объясните

ОТВЕТИЛ: 31.07.2013 Рябиченко Владимир Викторович Сумы 0.0 Заведующий

Передача бешенства возможна именно при укусе больным бешенством животным, при ослюнении неповрежденной кожи вирус в организм проникнуть не может

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 31.07.2013 Федор, Россия, Ставрополь

А в моей ситуации еще и не факт что с кожей контакт был. Ведь там штаны и носки. Я думаю через них на кожу наврятли может попасть. Я прав? Можно просто забыть, так как риск равен нулю?

ОТВЕТИЛ: 31.07.2013 Рябиченко Владимир Викторович Сумы 0.0 Заведующий

Да, Вы правы, риска нет

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 31.07.2013 Федор, Россия, Ставрополь

Спасибо Вам большое. Удачи и здоровья вам доктор

ОТВЕТИЛ: 01.08.2013 Рябиченко Владимир Викторович Сумы 0.0 Заведующий

Спасибо, не болейте