Можно ли человеку заразиться от щенка, только что привитого, бешенством через его слюну?

№ 9 344 Инфекционист 02.08.2013

Здраствуйте. Меня беспокоит такой вопрос, так как я очень мнительная. Щенку 3 месяца сделали комплексную прививку и прививку от бешенства 2 дня назад. Я его гладила, он лизал мои руки после чего я их не помыла и кушала бутерброды и руки мои были у меня во рту. Не может ли так мне передаться бешенство и вообще нельзя ли от него заразиться ведь ему же в прививке вкололи вирус, не может он находиться в собачей слюне?

Виктория Неплюева, Киев

ОТВЕТИЛ: 02.08.2013 Рябиченко Владимир Викторович Сумы 0.0 Заведующий

Заражение бешенством в описанной Вами ситуации исключено

ОТВЕТИЛ: 03.08.2013 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! Так бешенство не передаётся. С ув., Александров П.А.

ОТВЕТИЛ: 03.08.2013 Луцкий Дмитрий Астрахань 0.0 зав. лабораторией

Здравствуйте, Виктория! Это абсолютно исключено. С наилучшими пожеланиями!