Вздуваются вены на руках, когда поднимаю руки - все проходит, что делать?

№ 9 364 Болезни сосудов 05.08.2013

Здравствуйте. Гинеколог прописал гормональные контрацептивы Джес. Сначала у меня появились сосудистые звездочки на ногах. Мазала кремом Софья. На второй месяц приема начали вздуваться вены на руках от логтя до большого пальца руки. Руки (особенно левая)постоянно ноют. Когда поднимаю вверх вены спадают и боль проходит. Бросила пить Джес без консультации, завтра иду к гинекологу. Но боюсь, что она скажет продолжать пить их дальше. Очередь к флебологу огромная. Скажите стоит ли мне бросить пить таблетки и что попринимать пока я не попаду ко врачу.

Дарья Григорьева, Великий Новгород

ОТВЕТИЛ: 06.08.2013 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Приём о\к довольно часто приводит к развитию функциональных проблем со стороны мелких ветвей венозной системы и нарушению капиллярного кровотока. Если эти осложнения уже начали развиваться, то приём препарата необходимо прекратить и подобрать ему замену.

ОТВЕТИЛ: 30.08.2013 Евгений Илюхин Санкт-Петербург 0.0 флеболог, гл. врач

Нет никаких научных данных и доказательств, что прием гормональных контрацептивов стимулирует появление сеточек и звездочек и как-то негативно влияет на венозную стенку. Пржде чем бросаться отменять контрацептивы следует понять, с какой целью они назначены. Если с лечебной - ни о какой отмене из-за сеточек речь идти не должна. Если с целью контрацепции - дела Ваше и Вашего врача, но рекомендация отмены звучит не очень обоснованно. А чем заменять будем? Есть идеи на счет целесообразного содержания компонентов? Есть данные как количество и соотношение этих компонентов будет влиять на вены? Или будем все подряд перепробовать и следить пристально, а не появилась ли новая сеточка? К слову, в популяционном Эдинбургском исследование установлена такая широкая распространенность сеточек и звездочек, что это явление названо авторами нормой.