Уплотнение между фалангами

№ 9 373 Дерматолог 06.08.2013

Добрый день. На пальце между фалангами появилось уплотнение в форме шарика (фото прилагается). Не болит, не беспокоит. Что это может быть и что делать? Спасибо.

Иван, Россия, Ростов-на-Дону

ОТВЕТИЛ: 07.08.2013 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Исходя из представленного описания и фото, речь идёт либо о развитии одного из видов эпителиальных кист, либо о формировании ганглия. Точный диагноз ставится на основании осмотра. В любом случае единственным способом лечения является удаление. Для этого нужно обратиться к хирургу.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 10.08.2013 Иван, Россия, Ростов-на-Дону

Спасибо за ответ. Обязательно ли удалять сейчас, или можно подождать (пока не беспокоит и не увеличивается)?

ОТВЕТИЛ: 12.08.2013 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Срочности нет, но необходимо помнить, что с течением времени любая хроническая болезнь, хоть и медленно, но прогрессирует.