Придерживаюсь диеты, составленной диетологом, вес не уходит

№ 9 381 Диетолог 06.08.2013

В течение полугода придерживаюсь диеты: 5-6 разовое питание, во второй половине дня никаких сложных углеводов и жирного мяса (каждый прием пищи включает в себя белок + углеводы, вечером это только овощи, в первой половине дня это могут быть крупы, рис и т. П. + овощи или фрукт, порции небольшие) + 3 раза в неделю разгрузочные дни (4 раза в день или творог с зеленым фруктом или белая рыба с зелеными овощами). Физическая нагрузка – постоянно, 3-4 раза в неделю танцы, время от времени дополнительно йога по утрам. Пью 2 литра негазированной воды каждый день. Никаких шоколадок, булок, хлеба, и т. П. Не худею вообще! Т. Е. Первое время худела, но не капитально, пара 3 максимум 4 кг, которые набираются обратно очень быстро. А если малейшее отклонение от диеты, и вес набирается моментально. После одной тарелки пасты, съеденной днем, даже не вечером, на следующий день джинсы застегиваются уже не так легко. При этом, сбросить то, что отложилось после этих отступлений от диеты, очень тяжело! Раньше мне было достаточно не есть после 6, чтобы похудеть. Сейчас организм отказывается худеть категорически! Хочется убрать кг 5-6. Что делать в такой ситуации? (Щитовидку проверяла, в норме) Таисия, 27 лет.

Таисия Орехова, Спб

ОТВЕТИЛ: 07.08.2013 Иванов Афанасий Иркутск 0.0 Персональный тренер по бодибилдингу и фитнесу, спортивный диетолог-нутриционист

Здравствуйте, Таисия! Для Вас необходимо: - чтобы в организме был создан отрицательный энергетический баланс - количество поступающей в организм энергии должно быть меньше расходуемой; - чтобы в рационе присутствовали вещества, способствующие мобилизации липидов из жировых депо и активации липолиза (процесс расщепления жира); - ограничить поступление углеводов и жиров с продуктами питания с целью участия эндогенных жирных кислот в энергообеспечении мышечной деятельности. Лучше всего выделить время для занятий в тренажерном зале. При этом частота занятий - 3-4 раза в неделю продолжительность 60-90 минут. В упражнениях делать по 25 и более повторений. Принципы питания: - снижение энергетической ценности рациона, но не ниже энерготрат на основной обмен (примерно 1200 ккал); - повышенное потребление витаминов и минеральных веществ; - в рассматриваемых рационах повышается квота белков до 18%-20% от суточной калорийности рациона (но не менее 0,8 г/кг массы тела); - полноценными источниками белка являются: говядина и кура без видимого жира, рыба нежирных сортов (треска, щука, навага, судак), кролик, телятина, обезжиренный творог, яйца. Мясо сочетают с сырыми овощами и лиственной зеленью; - квоту жиров уменьшают до 26% от суточной калорийности рациона за счет животного жира; - исключают из рациона или максимально ограничивают животный жир (сливочное масло, сливки, сметану, субпродукты, сало, колбасные изделия); - увеличивают потребление растительных жиров (до 20-25 г в сутки). Их рекомендуют использовать для заправки салатов и винегретов, но не для обжаривания продуктов; - ограничивают использование поваренной соли (до 2,4-5 г в сутки); - исключают алкогольные напитки (100 г спирта - 700 ккал); - квоту углеводов сохраняют до 50%-56% от суточной калорийности рациона, при ограничении углеводов с высоким гликемическим индексом (сахар, конфеты, кондитерские изделия, продукты из муки в/с, картофель, белый рис, кукурузные хлопья); - в структуре потребления углеводов необходимо уменьшить количество легкоусвояемых углеводов до 10-15% и увеличить содержание пищевых волокон до 10%; - увеличивают в рационе содержание фруктов и ягод, в состав которых входят углеводы с низким гликемическим индексом: яблоки, грейпфрут, апельсины, персики, сливы, лимоны, смородина, крыжовник, клюква и соки из них; - ограничивают в рационе продукты, стимулирующие аппетит (переедание): крепкие бульоны, соленья, маринады, копчености, жаренные блюда, острые приправы, алкоголь; - для профилактики переедания рекомендуется есть медленно, тщательно пережевывая пищу. Режим питания: - рекомендуемая кратность приемов пищи не менее 4-5 раз в день с интервалом 2,5-3,5 часа; - интервал между приемом пищи и началом интенсивной мышечной работы - 1-1,5 часа; - после физической нагрузки основной прием пищи должен быть не ранее чем, через 1,5-2 часа; - основное потребление пищи должно быть утром и днем. За завтраком и обедом - 2/3 от общей суточной калорийности рациона, за ужином 1/3 соответственно; - вечерний прием пищи должен состоять преимущественно из белковых продуктов (молочнокислые, нежирные сорта мяса, яйца, морепродукты); - время между ужином и началом сна составляет не менее 3 часов. Но хочу подчеркнуть, что при соблюдении вышеперечисленных рекомендаций, наиболее быстрый и качественный эффект будет если Вы начнете занятия в тренажерном зале по программе тренировок, разработанной тренером именно для Вас.

ОТВЕТИЛ: 21.08.2013 Круглова (Белова) Наталья Санкт-Петербург 0.0 врач-диетолог

Таисия, добрый день! В целом мне рекомендации диетолога кажутся не плохими. Единственное, что меня смутило - 3 раза в неделю разгрузочные дни. Я рекомендую - 1 раз в неделю, 2 раза в неделю не более 1 месяца. Так как разгрузочные дни сильно сокращают калорийность рациона, нужно просчитать покрывают ли они ваш основной обмен, если нет, это может замедлять скорость обменных процессов и соответственно замедлять процесс снижения веса. И еще нюанс - старайтесь есть фрукты в первой половине дня, иногда и они могут "мешать" снижать вес.