Сифилис в общественном туалете

№ 9 515 Инфекционист 16.08.2013

Добрый день уважаемые доктора инфекционисты. Ситуация следующая. Был в общественном туалете. На стульчак положил кусочки бумаги- так сел. Но вот когда нажал на смыв, то вода с краев унитаза попала мне на пенис. Может часть на головку полового члена. Скажите, насколько велик риск заразиться сифилисом? Вдруг там были выделения того, кто до меня сидел? Через 30 мин помыл половой член мылом и полил хлоргекседином. В уретру пару капель капнул(правда через минуту помочился)

Федор, Россия, Ставрополь

ОТВЕТИЛ: 16.08.2013 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! Риск нулевой, не переживайте. С ув., Александров П.А.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 16.08.2013 Федор, Россия, Ставрополь

А можно узнать почему риск нулевой? Неужели не было ни одного случая заражения в общественно туалете? Это не передача бытового сифилиса?

ОТВЕТИЛ: 17.08.2013 Луцкий Дмитрий Астрахань 0.0 зав. лабораторией

Здравствуйте, Федор! 1) "А можно узнать почему риск нулевой?" - Если Вас интересует конкретная ситуация, описанная Вами, то, как уже Вам ответил Павел Андреевич, риска нет. 2) "Неужели не было ни одного случая заражения в общественно туалете?" - были. 3) "Это не передача бытового сифилиса?" - да, для сифилиса существует контактно-бытовой путь передачи. 4) Если Вам нужна подробная статистика заболеваемости, этиопатогенез, контагиозность, клинические случаи и т.д., то Вам стоит обратиться на другой ресурс. С наилучшими пожеланиями!

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 17.08.2013 Федор, Россия, Ставрополь

Спасибо за ответ. Мне если честно не очень хочется копаться в мед литературе и статистике. Меня просто интересует, учитывая то, что вода с внутренней стороны унитаза попала мне на половой член, можно ли полностью исключить риск передачи сифилиса? Недавно профилактически сдавал анализы. В том числе и на сифилис. Все отрицательно. Этот случай является поводом еще раз отдельно сдавать? Или риска вообще не было и можно забыть?

ОТВЕТИЛ: 17.08.2013 Луцкий Дмитрий Астрахань 0.0 зав. лабораторией

Здравствуйте, Федор! 1) "Меня просто интересует, учитывая то, что вода с внутренней стороны унитаза попала мне на половой член, можно ли полностью исключить риск передачи сифилиса?" - риск передачи сифилиса можно полностью исключить. 2) "Этот случай является поводом еще раз отдельно сдавать?" - этот случай поводом сдавать анализ на сифилис не является. 3) "Или риска вообще не было и можно забыть?" - при описанных Вами условиях никакого риска передачи сифилиса не было. С наилучшими пожеланиями!