Вирус бешенства

№ 9 521 Инфекционист 17.08.2013

Здравствуйте. Опять у нас проблема с бешенством. Вчера ездили на дачу с ребенком. Возле участка начинается полянка и ребенок пошел туда. Перед этим я заметил, что трава возле деревца сильно примята, потому что в ней валялись собаки или медведь, которые часто тут лазят. А значит трава могла быть ослюнена. Но об этом я уже подумал уже после. Дело в том, что ребенок играл именно на примятой траве, лежал на ней и рвал руками (это я у него точно выяснил), засовывал травики в рот и еще он умудрился об нее порезаться. Рану на руке промыли уже в городе спустя 4 часа. Вопрос такой: можно ли так заразиться бешенством? Что если слюна с травы попала в рану на руке ребенка?

Алексей, Россия, Хабаровск

ОТВЕТИЛ: 17.08.2013 Луцкий Дмитрий Астрахань 0.0 зав. лабораторией

Здравствуйте, Алексей! Не переживайте - в описанной Вами ситуации риска заразиться бешенством для Вашего малыша не было. С наилучшими пожеланиями!

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 17.08.2013 Алексей, Россия, Хабаровск

А можно уточнить, почему не опасно? Щас поговорил с соседом, он сказал, что видел свору собак на поляне за несколько часов до нашего приезда и что они почти дикие были. Помогите разобраться есть ли хоть какая-то вероятность заболеть? Спасибо Вам за ответы.

ОТВЕТИЛ: 17.08.2013 Луцкий Дмитрий Астрахань 0.0 зав. лабораторией

Здравствуйте, Алексей! 1) "почему не опасно?" - потому что так бешенство не передается. 2) "есть ли хоть какая-то вероятность заболеть?" - никакой вероятности заболеть бешенством при описанных условиях нет. С наилучшими пожеланиями!