Как правильно пролечить стафилококк ребенку и себе

№ 9 577 Инфекционист 21.08.2013

Добрый день! Уже несколько лет страдаю проблемами с кожей, небольшие прыщики с гнойничками на спине, лице, груди, ягодицах. 2 раза переносила пневмонию. Есть маленький ребенок 2.5 года, часто начал болеть простудами, сдали азок из ротоглотки высеели стафилококк золотистый 10^1 KOE/тамп, провели чувствительность к фагам. Педиатор назначил пропить бактериофаг 10 дней, через день. Сдала сама азок из носа(т. К. Страдаю частыми насморками), посев дал результат 10^4 KOE/тамп, одновременно сделали тест на чувствительность к фагам и препаратам, результат: ИНТЕСТИ-БАКТЕРИОФАГ. Г. Н-НОВ. (чувствителен) ПИОБАКТЕРИОФАГ. КОМПЛ, Г. Н. НОВ (чувствителен), и чувствителен к след. Препаратам: AZITHROMYCIN CEFAZOLIN CEFOXITIN CEFUROXIME CIPROFLOXACIN CLINDAMYCIN ERYTHROMYCIN GENTAMICIN JOSAMYCIN LEVOFLOXACIN MIDECAMYCIN OFLOXACIN OXACILLINE ROXITROMICIN SPIRAMYCIN VANCOMYCIN Вопрос: Достаточно ли пропить только один бактериофаг ( Нижний Новгород, комплексный )ребенку или нужно вводить антибиотик(ребенку провели тест на чувствительность только к фагам)? И какое лечение следует мне пройти, из вышеперечисленных препаратов и фагов? Нужно ли сдать анализы еще на какие то инфекции или пролечивать только стафилококк?

Ульяна, Раменское

ОТВЕТИЛ: 21.08.2013 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! Обратитесь очно к ЛОР-врачу. С ув., Александров П.А.