Ангина ли?

№ 9 590 ЛОР 22.08.2013

Здравствуйте! Моя ситуация такова: каждый год 1-2 раза я болею фолликулярной ангиной, всегда лечусь антибиотиком Сумамедом, никогда не возникало других проблем и болезней. Этим летом (точнее 5.5 недель назад) я родила ребенка (экстренное кесарево), пару дней назад заболела. Болезнь начиналась как обычно, поэтому я сразу стала пить антибиотик (в моей больнице сказали, что он совместим с ГВ), но через день симптомы изменились. На данный момент они таковы: температура ночью поднимается до 38.6, днем 36.6 (бывает ниже, но не выше) ; горло красное, отечное, больно глотать (но боль не острая, слабая), стал чуть-чуть появляться кашель (будто поперхнулась) ; на миндалинах гнойников и налета нет (главное отличие) ; очень сильно болит голова при резких движениях; нос будто заложен как при гайморите, слизь идет в горло; расстройство ЖКТ. Что это может быть и как это лечить? Заранее спасибо за ответ.

Дарья, Украина, Донецк

ОТВЕТИЛ: 24.08.2013 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравству

ОТВЕТИЛ: 24.08.2013 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравству

ОТВЕТИЛ: 24.08.2013 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравству

ОТВЕТИЛ: 24.08.2013 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте Дарья! Судя по Вашему описанию скорее не ангина, но очень напоминает тонзиллит, только носоглоточной миндалины. Собственно лечение одиннаковое, но почему то мне кажется, что антибиотик не подходит для адекватного лечения и требуется провести мазок с определением флоры и чувствительности