Как вылечить диффузную мастопатию?

№ 9 636 Маммолог 26.08.2013

У меня коричневые выделения из молочной железы. Я обратилась к онкологу. Он осмотрев грудь сказал что я не по адресу обратилась. Назначил маммографию. В заключении поставили Умеренно-выраженная диффузная фиброзная кистозная мастопатия. Лечения мне ни какого не назначили. Посоветовали сходить к неврологу, что боли в груди могут быть остеохондрозом. Скажите пожалуйста, может для уточнения диагноза необходимо сделать УЗИ молочной железы. Или маммографии достаточно. И если возможно какое лечение порекомендуете вы.

Дубинкина Татьяна, Кемерово

ОТВЕТИЛ: 27.08.2013 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Любые выделения из сосков, тем более коричневого характера, являются абсолютным показанием для проведения базового обследования у онколога или маммолога. Перечень включает: УЗИ обеих молочных желез, аксиллярных областей, над и подключичных областей, исследование крови на гормоны + онкомаркёры, цитологию выделений, при необходимости – пункционную биопсию и УЗИ органов малого таза. День цикла при этом принципиального значения не имеет.