Беременность и синдром ВПВ

№ 9 683 Кардиолог 30.08.2013

Добрый день! В подростковом возрасте мучала тахикардия раз в 3-5 месяцев, поставили диагноз Синдром Вольфа-Паркинсона-Вайта (ВПВ синдром). Сейчас (26лет) приступы тахикардии возникают раз в 1-1.5 года. Необходима ли операция? Возможно ли возобновление приступов при беременности? Я вляется патология показанием к кесареву сечению( не знаю относится ли к вам данный вопрос)? Заранее спасибо!

Рачинская Валерия, Красноярск

ОТВЕТИЛ: 01.09.2013 Марфа Петровна Моршанск 0.0 Врач

Показания к операции определяются после электрофизиологического исследования сердца. Возобновление приступов при беременности возможно. Показанием к кесареву сечению не является, но рожать нужно в роддоме с кардиологом.

ОТВЕТИЛ: 25.06.2014 Сергей Васильевич Моисеенко Минск 0.0 аритмолог, кардиолог, рентгенэндоваскулярный хирург

Если пароксизмы тахикардии - с участием пучка Кента, то операция нужна однозначно, учитывая симптоматику. Холтер с пароксизмами есть?