Стали сильно видны вены под коленками чем себе помоч?

№ 9 693 Болезни сосудов 30.08.2013

Здравствуйте. Мне 23 года, сколько себя помню всегда на левой ноге, справа под коленкой была видна вена, раньше так переживала что в конце школы ходила к флебологу, который сказал что это не страшно, что она просто видна сильно но патологий никаких нет. Но сейчас стало видно намного больше, и то что показывала врачу стало ярче, ( синим пятном ) и чуть выше яркая синяя полоска теперь сияет. Мне пора бить тревогу, и бежать к врачу? Мои добрые подруги всю школу мне говорили что это болезнь, но врач тогда развеял сомнения. А теперь так подруги лишь смотрят с таким сочувствием как будто я вообще без ноги. Можно ли чтото делать в профилактических целях? Может какие Витамины для укрепления сосудов попить? И стоит ли активно гулять, или лучше наоборот меньше напрягать ноги?

Маргарита, Москва

ОТВЕТИЛ: 30.08.2013 Евгений Илюхин Санкт-Петербург 0.0 флеболог, гл. врач

Судя по описанию значимых проблем нет и о варикозной болезни речь не идет. Если так угнетают взгляды окружающих - можно обратиться к флебологу для проведения косметической склеротерапии. Осень - самое время для начала таких процедур. Никаких средств профилактики появления ретикулярных вен и телеангиэктазов ("сеточек" и "звездочек") не существует. От нагрузок их появление не зависит, и в будущем они еще будут появляться.