Не заметил ослюнение кожи?

№ 9 870 Инфекционист 15.09.2013

Помогите уважаемые доктора. Нахожусь на отдыхе в Грузии. Небольшой курортный городок у моря. Вчера вечером шел по центральной улице. Фонари везде вы рубились и было очень темно. Я был на босую ногу в тоненьких сланцах, то есть ноги открытые полностью. Вокруг себя замечал силуэты бездомных псов. В темноте было тяжело заметить насколько близко ко мне. Про укус я не говорю. Тут и так все понятно. Я очень переживаю, не могли ли в темноте мою ногу ослюнявить? Ничего же не видно было. Или я бы обязательно почувствовал касание своей ноги с языком, мордой или шерстью собаки? Мог я не заметить попадание через контакт слюны на кожу? На ногах кровоточащих ран вроде не было. Потертости могли быть после пляжа. Что делать? Возвращаться в Россию и начинать делать уколы? Мог ли я не почувствовать ослюнение кожи? Был трезв и внимателен вроде. Очень переживаю и прошу ответить

Павел протасов, Россия, Москва

ОТВЕТИЛ: 15.09.2013 Рябиченко Владимир Викторович Сумы 0.0 Заведующий

Заразиться бешенством в описанной Вами ситуации невозможно, вакцинация не нужна

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 15.09.2013 Павел протасов, Россия, Москва

Спасибо за ответ. Извините, а почему не возможно? Я бы босой ногой в любом случае почувствовал, или что?

ОТВЕТИЛ: 15.09.2013 Рябиченко Владимир Викторович Сумы 0.0 Заведующий

Потому что бешенство таким путем не передается

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 15.09.2013 Павел протасов, Россия, Москва

Владимир Викторович, здесь наверное решающее значение имеет мог ли я не почувствовать голой ногой в сланцах ослюнение. Как по вашему, такое может быть, или человек такой контакт почувствует? И опасно ли ослюнение кожи без свежих повреждений? Осмотрел ногу, царапин и порезов не было свежих. Потертости как и у всех есть.

ОТВЕТИЛ: 16.09.2013 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Не опасно.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 17.09.2013 Павел протасов, Россия, Москва

Спасибо уважаемым консультантам. Чтобы окончательно убрать все мои переживания, прошу просто ответить на 3 конкретных вопроса, если вам не трудно: 1) Можно ли не почувствовать в сумерках или темноте(силуэты собак видны) облизывание собакой голой кожи на ноге? (был трезв) 2) Есть ли риск при облизывании бездомным псом кожи без порезов и царапин (т. Е. Неповрежденной) и назначаются ли уколы? 3) Какая кожа считается поврежденной (при которых назначаются уколы), если скажем царапина затанулась и ей 1-2 дня, то это считается поврежденной кожей? Или повреждение кожи должно быть свежим? Думаю эти вопросы волнуют не только меня. Если можно кто знает и сталкивается с назначением уколов от бешенства- проясните пожалуйста.

ОТВЕТИЛ: 17.09.2013 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Нельзя. Нет. Не считается, рана должна быть свежей.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 22.10.2013 Павел протасов, Россия, Москва

Добрый день. Разьясните если вам не трудно следующий вопрос. Вчера мне дома что то попало в глаз и пришлось его пальцем промывать под водой. А теперь я переживаю, не мог ли я через руки занести в глаз частицы слюны бездомной кошки или собаки. Контакта в этот день ни с кошкой ни с собакой не было, но я ведь трогаю туфли свои и предметы на улице. Вдруг с обуви на руки попадет слюна( ведь в обуви наступаешь во все не смотря) а я тер этой рукой глаз? Правда придя домой я помыл руки с мылом 2 раза, этого достаточно чтобы исключить вероятность инфицирования бешенством в описанной мной ситуации. Или так (трогая туфли и предметы на улице, а потом тронув глаз) можно заразиться? Мыло бы смыло за 2 раза слюну с пальцев окажись она на них? Слизистая глаза все таки. Спасибо

ОТВЕТИЛ: 22.10.2013 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Риска нет.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 22.10.2013 Павел протасов, Россия, Москва

Спасибо. Уважаемые специалисты по бешенству, а можно более развернутый ответ почему нет риска? Если вас не затруднит. Если я помою руки с мылом, то этого достаточно для полного удаления возможно попавшей слюны? Спасибо заранее

ОТВЕТИЛ: 23.10.2013 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

.