Как правильно вылечить отит среднего уха у ребенка?

№ 9 914 ЛОР 18.09.2013

Ребенок (2.8г) стал жаловаться на боль с левой стороны. Осмотр педиатра показал ринофарингит. На следующий день температура поднялась до 38.5. Ребенок конкретизировал боль - ухо. Осмотр ЛОРа показал - острый отит. Прописано: отипакс на ночь. В течении дня 3р. Отофа. При закапывании ребенок орет - больно. Температура держится в районе 37.7. Вопрос в том, правильно ли назначено лечение (перепонка не лопалась). И через какое время должно наступить хоть минимальное облегчение? Можно ли делать согревающие водочные компрессы?

Седелкина Ирина, Санкт-Петербург

ОТВЕТИЛ: 18.09.2013 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте Ирина! данные процессы взаимосвязаны между собой как течением так и возбудителем. Как правило возбудителем является бактериальная флора. В следствии этого по стандартам оказания помощи и терапии принято что при данных процессах назначаются антибиотики широкого спектра действия, сосудоссуживающие капли в нос и после них в нос, горло и ухо препараты лечебного действия с противомикробными действиями. Так достаточно хорошо работает Отинум, Софрадекс и другие препараты. Более точно Вам назначит Ваш лечащий врач.