Панические атаки

№ 996 Психотерапевт 07.03.2012

Добрый день, мне 31 год, с 15 лет мучаюсь паническими атаками, первый раз случилась при физических нагрузках набегался малой во дворе, потом началась ПА очень испугался. Есстественно никому не сказал, думал что с ума схожу. Где то лет в 26 только узнал, что это есть такое заболевание совпадение симптомов на 99%. Веду здоровый образ жизни, с умеренными физическими нагрузками. Возникают спонтанно, бывает в общественных местах, бывает дома, закономерности никакой нет, случается не бывает неделями, иногда часто. На фоне ПА развилась агорофобия, частично клаустрофобия и еще целый ряд всяких нехороших фобий. Посоветуйте, как можно избавится от панических атак, может препараты какие то попринимать, в идеальном варианте какие нибудь природные препараты, а не химию, реально не дают развиваться в жизнии, не дают самореализовыватся. Спасибо.

Игорь, Минск

ОТВЕТИЛ: 13.06.2012 Федоров Борис Липецк 0.0 директор

Игорь! Начать борьбу с болезнью надо с визита к врачу психиатру. Самостоятельно справиться с паническими атаками (с учетом давности заболевания) очень сложно. На мой взгляд наиболее целееособразно сочетание фармакотерапии (не надо боятся - современные генерации препаратов довольно эффективны, и, как правило, хорошо переносятся) и психотерапии. В Вашем случае было бы лучше если бы это был один врач (и психиатр и психотерапевт в одном лице ) либо специализированное отделение (например "неврозов") где Вы получали комплексную помощь. Кто боертся, тот достигает результатов. С уважением, Б.А. Федоров.