Как расшифровать правильно анализы ПЦР, чтобы понять как лечиться

№ 9 972 Гинеколог 24.09.2013

Здравствуйте! Прошу вашей помощи. Мы планируем ребенка с мужем. Я прошла множество исследований и сдала анализы. Везде все замечательно, не считая этого: по результатам ПРЦ-исследования обнаружено: ПЦР Ureaplasma parvum (результат — 2*10^3, рефер. Зн. — не обнаружено, ед. Изм. — копии/мл) Именно этот результат меня и волнует, все остальные — во всех строках либо НЕ ОБНАРУЖЕНО, либо показатель в норме. Мой врач говорит, что нужно пить антибиотики. Я не хочу начинать курс без уверенности, что это необходимая мера. Самостоятельно я не смогла не найти допустимые референсные значения. Подскажите, пожалуйста, действительно все настолько критично, что нужно пить курс антибиотиков? У меня есть реальные проблемы с кишечником именно по причине приема атибиотиков. И мой гинеколог обнаружил кишечную инфекцию по результатам цервикального анализа: Streptococcus Гем гр. В, <1*10^3 КОЕ/мл. И тут опять говорит, что и для лечения этой инфекции нужно пропить антибиотки. Нужно ли пить в этом случае? И можно ли пить какой-то один антибиотик в обоих случаях? Я очень переживаю, что меня убьют этими антибиотиками, так как только их мне и прописывают, стоит мне только слегка чихнуть, а я детей хочу. Заранее вас благодарю, Маргарита, 30 лет.

Маргарита, Россия, Москва

ОТВЕТИЛ: 25.09.2013 Луцкий Дмитрий Астрахань 0.0 зав. лабораторией

Здравствуйте, Маргарита! Если Вы не уверены, то сделайте классический микробиологический анализ - посев с определением титра возбудителя (КОЕ/мл), а учитывая дисбактериоз дополнительно можете сделать антибиотикограмму, то есть определить к каким антибиотикам возбудитель чувствителен, а к каким устойчив. Обратите внимание, что при обращение в лабораторию Вам необходимо будет попросить посев либо на Ureaplasma urealyticum, либо Ureaplasma spp., так как различить при посеве биовар Т-960 (Ureaplasma urealyticum) и биовар parvо (Ureaplasma parvum) невозможно (небольшие различия у них только на генетическом уровне). Но если у Вас есть Ureaplasma - (хоть urealyticum, хоть parvum) рост обязательно будет! При этом если титр будет выше 10^3 КОЕ/мл - лечение будет необходимо (при Вашем желании с учетом результатов антибиотикограммы). С наилучшими пожеланиями!

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 24.10.2013 Маргарита, Россия, Москва

Здравствуйте, доктор. Произошло неожиданное для меня событие, как не для медика. И окончательно поставило меня в тупик. Так как я уже сталкивалась с залечиванием, с целью выкачать деньги, я сделала повторные анализы, включая чувствительность к антибиотикам (как вы говорили), анализы делала напрямую в лаборатории без заинтересованных врачей. Итак, помогите разобраться еще раз, пожалуйста. 1. ПЦР Ureaplasma parvum (кач. ) ДНК — не обнаружено. 2. Ureaplasma urealyticum (кач. ) ДНК — не обнаружено. 2. Посев на Ureaplasma spp. И АЧ > 10^4 KOE/тамп AZITHROMYCIN I CIPROFLOXACIN R CLARITHROMYCIN R DOXYCYCLINE S ERYTHROMYCIN R JOSAMYCIN S OFLOXACIN I PRISTINAMYCIN S TETRACYCLINE S ВОПРОС: Доктор, откуда рост, если инфекция не обнаружена? Я не понимаю. Помогите, пожалуйста. Заранее благодарю.

ОТВЕТИЛ: 25.10.2013 Помитун Андрей Витальевич Санкт-Петербург 0.0 Дерматовенеролог

Ув. Маргарита. Прочитайте последние клинические рекомендации по ИППП, акушерству и гинекологии (есть в свободном доступе в интернете) по ведению пациентов с уреаплазменной инфекцией.... И пройдите курс лечения вместе с мужем.