Нужно ли делать прививки от бешенства?

№ 9 977 Инфекционист 25.09.2013

Добрый день, уважаемые доктора! Огромная просьба не игнорировать мой вопрос. Ситуация следующая. Моя подруга кормит бездомных собак. При этом одевает на руки медицинские перчатки. 12 дней назад попросила меня помочь ей. Я одела её уже использованные перчатки которые она прополоскала в воде и высушила. Но я одела их наизнанку (то есть той стороной которая была ослюнявлена дворовыми собаками к коже). На пальце у меня был однодневный порез. Глубиной 1-2 мм. Не кровил, но спирт в ранке пёк. Есть ли риск заразиться бешенством при контакте ранки с перчаткой ослюнявленной неизвестной собакой? Нужно ли делать прививки? Перчатка была сухая. С нетерпением жду ответа.

Моисеева Елена, Черкассы

ОТВЕТИЛ: 25.09.2013 Рябиченко Владимир Викторович Сумы 0.0 Заведующий

Риска заражения бешенством нет

ОТВЕТИЛ: 25.09.2013 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! Риска нет. С ув., Александров П.А.