Постоянно хочу спать

№ 9 979 Невропатолог 25.09.2013

Здравствуйте! Засыпаю на работе, в буквальном смысле. Хотя стараюсь высыпаться нормально. С чем может быть связано? Чего не хватает в организме? Что то может пропить?

Александра Мартынова, Россия, Саратов

ОТВЕТИЛ: 27.09.2013 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте, Александра! Синдро́м хрони́ческой уста́лости (СХУ) — заболевание, получившие наибольшее распространение в цивилизованных странах. характеризуется длительной усталостью, не устраняющейся даже после продолжительного отдыха . Возникновение СХУ связано с развитием невроза центральных регуляторных центров вегетативной нервной системы, обусловленное угнетением деятельности зоны, отвечающей за тормозные процессы. Провоцирующими факторами является несбалансированная эмоционально-интеллектуальная нагрузка в ущерб физической деятельности. В группе риска находятся жители крупных городов (мегаполисов), предприниматели, люди с повышенной ответственностью при выполнении трудовой деятельности (авиадиспетчеры, операторы железнодорожного транспорта). Предрасполагающими факторами являются: неблагополучная санитарно-экологическая обстановка, хронические заболевания, в том числе и вирусные инфекции. Основная симптоматика заболевания в периоды обострения характеризуется возникновением апатии, депрессии, и др. СХУ известен под различными названиями: синдром поствирусной астении, синдром хронической усталости и иммунной дисфункции, миалгический энцефаломиелит. Причины СХУ до настоящего времени остаются неизвестными. Большая роль отводится дефициту макро- и микронутриентов, пищевой аллергии, чрезмерным физическим и психическим нагрузкам, вирусной инфекции. Наиболее убедительной является инфекционная или вирусная теория. Согласно этой теории, причинами СХУ могут служить вирусы цитомегаловирус, герпес I, II, VI типов, гепатит С, энтеровирус, ретровирус и др. Дебют СХУ нередко связан с острым гриппоподобным заболеванием. Болезнь может “стартовать” с обычной простуды. Иммунная система включается в борьбу с инфекцией. Некоторое время после того, как болезнь прошла, обычно любой человек чувствует себя немного “не в своей тарелке”: беспокоят слабость, головные боли, усталость, подавленное настроение. У здоровых людей постепенно все приходит в норму, а у больных синдромом хронической усталости такое состояние может длиться больше полугода. Значит, у врача появился повод выяснить, что происходит с иммунитетом. Но обычно человек, чувствуя себя неважно, обращается не по адресу: нарушается сон — идет к невропатологу, расстраивается кишечник — консультируется у гастроэнтеролога, мучает экзема — лечится у дерматолога, тогда как прежде всего ему следует обратиться за консультацией к нейроиммунологу. И не удивительно, что назначенное лечение, как правило, не дает хорошего результата, поскольку глубинная причина — другая. Можно проследить психологические особенности, служащие благоприятной средой для развития болезни. Женщины болеют чаще, чем мужчины, а молодые — чаще, чем пожилые. Болезнь обычно возникает у "трудоголиков", очень энергичных, честолюбивых, ответственных, но при этом с ранимой нервной системой. Им хочется чувствовать себя лучше всех окружающих, свернуть горы, осуществить невыполнимое. У них завышена планка собственных возможностей. Такие люди стремятся выполнить все, что им поручили, и даже больше того. Обычно они активные, деловые, преуспевающие. Однако в прошлом многие из них пережили жестокое обращение, трагедию в семье, развод или серьезные психические травмы. Многие больные в детстве страдали от низкой самооценки. Наверно, отсюда идет и привычка все время что-то доказывать себе и окружающим. На их плечах лежит слишком большой груз ответственности, они стремятся быть незаменимыми во всех сферах жизни. Не случайно об этой болезни впервые заговорили в Америке. Американский стиль жизни, связанный с полной отдачей себя на работе, к которому добавились издержки феминистского движения начала 70-х годов, — все это создало благоприятную почву для быстрого распространения синдрома хронической усталости в одной из самых богатых стран мира. Комплексный подход является главным принципом лечения СХУ. К одним из важных условий лечения относятся также соблюдение охранительного режима и постоянный контакт больного с лечащим врачом. В программу лечения синдрома хронической усталости включаются: • нормализация режима отдыха и физической нагрузки; • диета; • витаминотерапия препаратами витаминов B1, B6, B12 и C; • общий или сегментарный массаж совместно с гидропроцедурами и лечебной физкультурой; • аутогенная тренировка или другие активные методы нормализации психоэмоционального фона, Психотерапия; • иммунокорректоры общего плана с адаптогенным эффектом; • иные вспомогательные средства (дневные транквилизаторы, энтеросорбенты, ноотропные средства, антигистаминные препараты при наличии аллергии). *** Недавно Институт иммунологии Минздрава РФ и Институт фармакологии Российской академии медицинских наук совместно со специалистами Санкт-Петербургского Института физиологии им. И. П. Павлова успешно применили метод так называемой Транскраниальной электростимуляции мозга (ТЭС-терапия) . * Читайте так же "Что надо знать о депрессии": http://inmedc.ru/services/psychotherapy/depres и "Маски депрессии": http://inmedc.ru/services/psychotherapy/depres/mask

ОТВЕТИЛ: 28.09.2013 Антипина Татьяна Тюмень 0.0 врач-невролог

Здравствуйте. Попробуйте пропить психостимуляторы коротким курсом: фенотропил, метапрот, идебенон, если не поможет - идите обследоваться: гемоглобин, щитовидная железа, ЭКГ и прочее.