Проявление сифилиса ли это?

№ 999 Венеролог 08.03.2012

Здравствуйте, доктор! Расскажу обо всём по порядку. Четыре месяца назад был половой контакт, вагинальный в презервативе, но был оральный незащищённый половой контакт. Затем, в конце ноября обнаружили уреаплазму, но давнюю, пролечили успешно антибиотиком "Вильпрафен", сдал в конце декабря контроль, её не обнаружили. Хламидий, гонореи и трихомонад нет. В конце января уехал в санаторий Кисловодска, и там заметил, что в одном месте стала шелушиться и сохнуть кожа на члене, появилась маленькая трещинка, но не такая как твёрдый шанкр, при пальпации того места твёрдого хряща на ощупь не было. Да и не была эта эрозия на шанкр похожа. Дело в том, что были сильные морозы, плюс принимал нарзанные ванны, которые очень сушат кожу (всё тело сохло), а во время прогулок по парку справлял на морозе малую нужду. По приезду стал мазать увлажняющими кремами, всё прошло, даже рубца не осталось. Но вот вчера заметил, что на руках, ладони появились красные пятна, похожие либо на атопический дерматит, либо на лёгкую экзему, так же на правой щеке маленький атопический дерматит и перепугался. Так же ладони сухие, как ни мажу кремом, не помогает. Просто на запястье такого не было у меня Аллергии, вроде бы, нет, но есть склонность к себорейному дерматиту, в детстве даже сильная перхоть была до 18 лет, примерно, пока не перешёл на шампунь "Vichy" Лимфоузлы не увеличены: ни подмышечные, ни паховые, на теле сыпи нет, некоторое время температура вечером была 36 и 8, 36 и 9, вчера и позавчера 36 и 7, 36 и 5. Сегодня померял температуру, в 19.00 была 36 и 9, сейчас 36 и 4 (01.07). При прощупывании бубона и подвижных лимфоузлов тоже, вроде бы нет, ни в подмышечной впадине, ни в паху. Эти проявления-обострения дерматита или же, страшно, об этом подумать, проявления вторичного сифилиса? Заранее спасибо

Денис К., Таганрог

ОТВЕТИЛ: 08.03.2012 Помитун Андрей Витальевич Санкт-Петербург 0.0 Дерматовенеролог

Ув,Денис К. Сдайте анализы на сифилис и сразу все станет ясно. Зачем мудрить?