Почему у ребенка плохие анализы?

№ 9 991 Инфекционист 26.09.2013

Здравствуйте! Ребенку было шесть месяцев, когда попали в больницу с диагнозом тромбоцитоз ( повышенные тромбоциты). Планово сдавали анализы, повышенное СОЭ примерно 60 и тромбоциты 1100. Положили в онко-гематологию, лежали три недели сдавали различные анализы в том числе брали пункцию, лечения не получали! Анализы стали улучшаться ( относительно лучше чем было т. Е тромбоциты 600 это уже хорошо, в итоге нашли Цитомигаловирус. Прошли первое лечение Ацикловиром, второе и третье Вифероном (после третьего анализ на ЦМВ не сдавали), в анализах стали увеличиваться эозинофилы до 11, при этом тромбоциты 500 -600, понижен гемоглобин 100-110 (на протяжении всего времени). Сдавали кровь на паразитов - отрицательно. На сегодняшний день ребенку год и месяц, сдавали анализы для прививки, лейкоциты - 12, гемоглобин все так же низкий, тромбоциты, куда без них - 600, эозинофилы - 28, РОЭ - не помню. На прием к инфекционисту и к гематологу ехать надо в ноябре - декабре. У нас частые ОРВ, ребенок на грудном вскармливании. А в августе у нас были хорошие анализы, все показатели в норме, только эозинофилы в районе 7 и тромбоциты немного повышены примерно до 400. Может мне нужно показать ребенка другим специалистом? На что нужно обратить внимание? Какие дополнительные анализы можно сдать? Помогите! Подскажите!

Драч Светлана, Усогорск, Удорский Р-он Коми респ

ОТВЕТИЛ: 26.09.2013 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! Ацикловиром лечение ЦМВ не проводится. Думаю Ваш врач - гематолог, попробуйте получить консультацию другого специалиста в этой области. С ув., Александров П.А.