Как заставить мужа лечиться от алкоголизма

№ 9 995 Нарколог 26.09.2013

Здравствуйте! Мой муж (29 лет, работает) выпивает каждый день, то пиво то водку, но не считает, что у него есть алкогольная зависимость и серьезное заболевание. Которое нужно лечить и отказывается от кодирования, походов к наркологу и любых других способов избавления от алкогольной зависимости. Подскажите, пожалуйста, есть ли шанс принудительно его вылечить или заставить обратиться за помощью или не стоит бороться и единственный выход в такой ситуации-развод?

Смирнова Ирина, Омск

ОТВЕТИЛ: 27.09.2013 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте, Ирина! Принудительного лечения не существует! Можно ли заставить лечиться? Из 18 больных, которые проходили курс принудительного лечения, 14 уже на следующий день после окончания курса находились в состоянии алкогольного опьянения. Пока человек сам не осознает необходимость лечения и пока он этого не захочет, изменить что-либо в течении его болезни очень сложно. Взрослый человек должен увидеть и осознать проблему сам, и приложить усилия для её решения. Если он не видит алкоголизацию как проблему, этим усилиям неоткуда будет появиться. Вместо него и вопреки его желаниям Вы ничего не сделаете... Сейчас Вы можете помочь ему подойти к этому осознанию и сделать первый шаг к врачу. Положительный эффект достигается только при комплексном лечении, в котором важную роль играет помощь родных и близких, но главное - твёрдый настрой самого человека прекратить приём алкоголя и вернуться к нормальной, полноценной жизни. Лечение подразумевает свободу выбора. Ведь это нужно не Вам, а ему... Проявите великодушие и терпение, мягко, не вступая в конфликт, попытайтесь уговорить его получить консультацию в клинике под любым предлогом (высокое давление, нарушенный сон, депрессия). Практика показывает, что даже очень скептически настроенные больные алкоголизмом, попадая на консультацию к опытным психотерапевтам, в совершенстве владеющими приемами нейролингвистического воздействия, быстро идут на контакт, принимают необходимую помощь и соглашаются на лечение. Существует специально разработанный метод побуждения обратиться алкоголика за помощью, который называется “интервенцией”. Интервенция часто помогает пробиться сквозь стену отрицания, и у человека открываются глаза. Он наконец-то видит и/или признает, что у него действительно есть проблема. (информация по ссылке http://sercegennifer.com.ua/znachenie-metoda-intervencii/) Читайте статью:"Как близкие провоцируют алкоголизм пациента. Созависимость." http://kravtsov.blizko.ru/articles/13918 и "ТОРОПИТЬСЯ НЕ НАДО! Лечение алкоголизма: быстро или хорошо?": http://kravtsov.blizko.ru/articles/7773

ОТВЕТИЛ: 27.09.2013 ы Самара 0.0 и

Уважаемая Ирина! Алкоголизм не попадает в перечень заболеваний, которые лечатся в принудительном порядке...Развод - это Ваша крайность. Трудно, но нужно убедить мужа в необходимости обратиться за помощью. Сначала просто к психологу, который поможет мужу и Вам дойти до врача-нарколога.. Удачи Вам, сил, терпения и успеха в Вашем замысле..