Помогите определить диагноз

№ 39 979 Ревматолог 25.12.2016

Здравствуйте! Помогите поставить правильный диагноз ребенку! Нам 8 лет, мы переболели орви, сразу после этого конъюнктивит, после этого появилась сыпь - крапивница, температура 37, увеличение лимфоузлов, боль в горле и при глотании, боль, отечность и покраснение в суставах. Были госпитализированы в пульмонологию, где поставили нам диагноз крапивница средней тяжести. Лечили 10 дней: преднизолон, супрастин, глюканат кальция, хлор. Натрий, атоксил, эдем, узи сердца и печени, печень немного у величина из- за болезни. При выписки сыпь осталась, суставы на руках, коленах, ногах, воспаляются по очереди, одни перестают, другие начинают. Обратились в частную клинику к аллергологу, где были сданы анализы: клинический анализ крови - все в норме, кроме СОЭ(по Панченкову) 32. ИФА- лямблии, аскариды и др паразиты. - не обнаружены. Хеликобактерии пилор. Не обнаружены. Ранние АТ к ЭБВ, ПУР кровь. Слюна ЭБВ не обнаружены. Вирус Эпштейн на Барвирусы - не обнаружены. В виду того что все анализы не выявили предполагаемого диагноза аллерголога, он нам советует обратиться за помощью к ревматологу, так как по словам аллерголога, у ребенка нет аллергии пищевые продукты. Он склоняется к диагнозу "аллергический артрит", и назначил нам такие анализы: Посев из носа, зева. Ревмопробы: С- реактивный белок, ЦИК и др. В данный момент анализы ждем. Сейчас ребенок принимает: новирин 1/3р/д, эдем сиров, и если состояние ухудшается 1.5 кубика преднизалона. Большое спасибо за Вашу консультацию.

Юлия, Лисичанск

ОТВЕТИЛ: 25.12.2016 Семений Александр Тимофеевич Москва 0.0 Ген.директор

Здравствуйте, Юлия. Если рассуждать строго логически -то очевидно что ребенок перенес ОРВИ и конъюнктивит, вероятно,вирусной этиологии,который как я понимаю чем-то лечился, а впоследствии развился аллергический артрит.Вполне возможно что это реакция на какой -либо препарат,медикамент,о котором Вы ничего не пишете. Также возможно что вирусная инфекция сама по себе вызвала аллергию.,но это менее вероятно. Может быть Вы сообщите какие-либо детали?