Может быть ложным диагноз на вич.

№ 47 807 Инфекционист 16.11.2017

Здравствуйте. Мой брат попал в больницу, причиной тому стало высокая температура долгое время. Долгое время его лечили не зная от чего так как диагноз не могли ни как определить. Остановились на 2х стороннем воспалении лёгких. Также у врачей было предположение на туберкулёз, послали в тубдиспансер, там он сдал анализ, туберкулёз не подтвердился. Но наряду с этим пошло подозрения на ВИЧ. Он сдал 2 анализа на ВИЧ и оба были положительны. Где то читал, что диагноз на ВИЧ не проводят при вирусном заболевании, так как он может быть ошибочным. Так ли это? И может ли в этом случае диагноз на ВИЧ быть не точным? Анализы на ВИЧ он сдавал в период заболевания, и лечения от пневмонии. Также ещё вопрос. Ему назначили препараты для лечения ВИЧ, но не проводили анализ на вирусную нагрузку. Без анализа на вирусную нагрузку, могут ли назначить препараты для лечения?

Смирнов Сергей, Урень

ОТВЕТИЛ: 17.11.2017 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, если ифа на вич подтверждено иммуноблотом диагноз подтверждается, доп сдать ПЦР на ВИЧ.