Пути передачи бешенства

№ 48 699 Инфекционист 03.01.2018

Здравствуйте. Ситуация такая. Я отдыхала в санатории. На территории было много кошек. Рядом со входом одна женщина гладила кошку, а потом она взялась за ручку и открыла дверь. И буквально через несколько секунд я тоже взялась за эту ручку. После этого я ела еду и могла потереть глаза (не помыв руки). Скажите пожалуйста, есть риск таким образом заразиться бешенством? Вроде и понимаю все, понимаю что кошки нормальные и ведут себя адекватно, но все-таки прошу ответить на вопрос.

Надежда, Москва

ОТВЕТИЛ: 03.01.2018 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, риска в данной ситуации нет, можно успокоиться и не переживать по этому поводу.