Мог ли я заразиться бешенством?

№ 50 681 Инфекционист 10.04.2018

Добрый день, поранился шилом после контакта инструмента с уличной обувью. Мог ли я заразиться так бешенством? (Предположим на улице наступил на слюну больного животного). Спасибо

Петр, Москва

ОТВЕТИЛ: 10.04.2018 Фурманова Елена Александровна Томск 0.0 Педиатр

Здравствуйте, бешенством нет,а вот столбняком может. Если предмет ржавый или просто был грязный,лучше обработать рану и обратиться в травмпункт.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 10.04.2018 Петр, Москва

Спасибо, по поводу столбняка я уже сделал АДС прививку после ранения. Т. Е. Если инструмент имел контакт с подошвой, а потом я поранил руку, то риска точно нет?

ОТВЕТИЛ: 10.04.2018 Фурманова Елена Александровна Томск 0.0 Педиатр

Здравствуйте, заражения бешенством происходит при непосредственном контакте слюны с кровью при укусе или слюны и слизистых ,при осоюнении например,глаза или рта.

ОТВЕТИЛ: 10.04.2018 Фурманова Елена Александровна Томск 0.0 Педиатр

И.е. в вашем случае риска нет заражения бешенством. Так как,вирус во внешней среде не живёт долго,тем более на предметах. Можете не переживать.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 10.04.2018 Петр, Москва

Даже если контакт был почти сразу после улицы? Прошу прощения за назойливость=)

ОТВЕТИЛ: 11.04.2018 Фурманова Елена Александровна Томск 0.0 Педиатр

Здравствуйте, да,если даже контакт был сразу после улицы, вирус уже давно умер. Во внешней среде он не живёт.

ОТВЕТИЛ: 13.04.2018 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, риска заражения бешенством в данной ситуации нет, можно успокоиться и не переживать.