СТАТИСТИКА

Пользователей на сайте: 498
Врачей-консультантов всего: 1795

ЗА СЕГОДНЯ:
задано 35 вопросов,
получено 0 ответов

ВСЕГО:
Вопросов 68392
Ответов 52817

ПОДПИШИСЬ НА НАС в социальных сетях!

полезные советы врачей на каждый день!

ВЫ ВРАЧ ИЛИ МЕДРАБОТНИК?

5 ПРИЧИН ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ У НАС

 Онлайн консультации врачей СпросиДоктора это помощник в вашей профессиональной деятельности.

Узнайте больше

Резкий набор веса у девочки-подростка

№ 33 091 Эндокринолог 24.05.2016

Добрый день! Девочка 15 лет. Астенического телосложения, всегда была худенькой. За 2-3 месяца резко набрала вес (8 кг. ), при том, что питается правильно, не переедает, нагрузка приличная (занимается балетом 6 дней в неделю). В январе пришли первые настоящие месячные (ровно в 15 лет), до этого в течение полугода были мажущие кровянистые выделения 2 раза. После январских месячных ребенка "накрыла" вегето-сосудистая дистония, а именно головокружение. В связи с этим прошли полное обследование: невролога, кардиолога, эндокринолога. Ничего критичного не обнаружили. Списали на возрастные особенности, гормональную перестройку. И вот, когда наконец, спустя 2 месяца, головокружения прекратились, стало понятно, что девочка очень сильно поправилась. Эндокринолог от нас отмахнулся, т. К. Вес находится в пределах норм, указанных в таблице. Но по факту, это сложно назвать нормой. Еще в ноябре дочь весила 39 кг, в феврале, когда обнаружили, что она сильно поправилась, была 47 кг, сейчас (в мае) уже 49, и есть ощущение, что вес не планирует останавливаться, хотя дочь уже максимально ограничила себя в еде. Визуально у нее сильно потолстели бедра и даже вокруг талии появился лишний объем, хотя всегда был плоский живот с идеальным прессом, которым дочь очень гордилась. Ростом девочка маленькая (159 см. ), за год выросла всего на 1 см. Из анализов сдавали ТТГ, Т4, эстрадиол, пролактин, биохимию, ОАК, сахар. Всё в норме. УЗИ ЩЖ: показало, что размер железы ниже нормы, но эндокринолог сказала, что смотреть нужно не на размер, а на то, справляется она или нет. У дочери на данный момент справляется. Относительно наследственности, все ближайшие родственники худощавые. Не в кого быть полной. Дочь в отчаянии. Все ее одноклассницы минимум на 10 кг. Худее (балетная школа), несмотря на то, что жуют беспрестанно и далеко не здоровую пищу. Дочь на яблоках и зеленом чае вместо конфет, печенья и соков, и при этом продолжает набирать вес. Что можно еще проверить? В чем может быть причина? Может быть еще какие-то гормоны посмотреть?

Елена, Нск

подписаться на ответы НЕТ ОТВЕТОВ

...Есть вопрос к врачу? ЗАДАЙТЕ ВОПРОС ИЛИ РАСШИФРУЙТЕ АНАЛИЗЫ


Похожие вопросы:

Дата Вопрос Статус
27.04.2016

Продолжать ли принимать СИОФОР 850 при нормальном уровне сахара

Здравствуйте! Мне 59 лет, женщина, вес 93 кг, при росте 160 см. При сдаче анализов на сахар в феврвле месяце 2016 года оказалось, что сахар в крови- натощак- 6.42, а после нагрузки с глюкозой- 8.26 мм. Врач назначил сиофор 850 утром после еды. Пропила два месяца, сахар стал- 5.4; 5.8. Нужно ли продолжать пить далее сиофор850? Боюсь побочных эффектов на другие органы.

0 ОТВЕТОВ
22.11.2016

Набрала 12 кг! Помогите!

Здравствуйте! За 3 года похудела на 34 кг благодаря правильному питанию и йоге, но за последние полгода набрала 12 кг, причем ничего не изменилось ни в питании, ни в нагрузках. Гормоны щитовидной железы и сахар крови в норме. Рост 178 см, вес 80 кг сейчас. Я в отчаяние! Что делать? Помогите пожалуйста! Я в ужасной депрессии, я ненавижу себя и своё отражение в зеркале и цифру на весах. Помогите!

1 ОТВЕТ
02.10.2017

Плохой сон, навязчивые мысли, тревога, страх

Здравствуйте, уважаемый доктор! У меня вот такая проблема, на фоне длительной болезни ( около 2-х лет не могу вылечить желудок), на фоне этого началась депрессия, испортился характер, стала раздражительной, злобной, плаксивой, плохо сплю, постоянно навязчивые негативные мысли, тревога, страх. Афобозол, Эглонил, Глицин не помогли. Может мне начать принимать Паксил, или что-то вроде него? Пожалуйста, посоветуйте, как мне улучшить состояние. Очень жду ответ. Спасибо за внимание.

3 ОТВЕТА
15.03.2016

Стоит ли набирать вес?

Здравствуйте, мне 14 лет. Мой вес 49-51 кг при росте 161 см. Стоит ли мне набирать вес? Поддерживать вес? Или даже похудеть? Родственники настаивают на том, чтобы я поправилась до 60 кг. Моё приблизительное меню на день: завтрак - овсяная каша быстрого приготовления, чай с молоком и конфетой (или кексом), обед - рис и котлета из говядины, морковный салат, полдник - питьевой йогурт с фруктами, ужин - творог с вареньем. Родители настаивают на приблизительном меню: завтрак- овсяная каша быстрого пр...

0 ОТВЕТОВ
26.03.2021

Ком в горле

Здравствуйте. Есть узел ЩЖ. Год назад начались проблемы с "комком" в горле. Ощущался не часто. Сходила на УЗИ щитовидной железы. Результаты: Правая доля 18x16x55; Левая доля 16x16x54; Перешейка 4мм. Заключение: Узел правой доли без роста. Со временем "ком" в горле стал беспокоить чаще и сильнее. Появилось чувство сдавленности в горле. Неделю назад прошла повторное УЗИ щитовидной железы. Результаты: Правая доля 21.1x21.8x55.5;
Левая доля 22x20.4x53.3; Перешейка 6.2мм. Заключение: Диффузно-узлов...

1 ОТВЕТ
наверх